Развожусь с женой, у нас двое детей несовершеннолетние, оставляет она детей мне и все имущество, я служу по контракту, уволят ли меня с армии, родственники живут далеко.?

Развожусь с женой ,у нас двое детей несовершеннолетние,оставляет она детей мне и все имущество ,я служу по контракту,уволят ли меня с армии ,родственники живут далеко .?

, Иван, г. Кострома
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваша ситуация непростая, но с точки зрения военной службы она вполне разрешима. Давайте разберем по порядку.

Короткий ответ: Нет, сам по себе факт того, что дети остаются с вами после развода, не является основанием для увольнения с военной службы. Служба по контракту и наличие детей-иждивенцев — это стандартная ситуация.

Подробное объяснение и что вам нужно делать:

1. Правовой статус (почему вас не уволят)

Увольнение военнослужащего по контракту регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51). Основания для досрочного увольнения по инициативе командира (не по собственному желанию) строго оговорены. Ваша ситуация — воспитание несовершеннолетних детей — к ним НЕ относится.

Напротив, законодательство стоит на защите прав военнослужащих с семьями. Ваше положение сейчас формально — единственный родитель несовершеннолетних детей. Это дает определенные социальные гарантии и защиту.

2. Что вам необходимо сделать в первую очередь?

1. Официально оформить статус. После вступления в силу решения суда о разводе и определения места жительства детей с вами, у вас на руках будут два ключевых документа:
   · Свидетельство о расторжении брака.
   · Решение суда (или нотариально заверенное соглашение родителей), где черным по белому указано, что дети проживают с отцом.
2. Сообщить командованию. С этими документами необходимо обратиться в кадровый орган вашей части (или к непосредственному командиру). Вы пишете рапорт с приложением копий документов об изменении семейного положения. Это необходимо для:
   · Изменения вашего личного дела.
   · Назначения или пересчета денежного довольствия (вы будете получать повышенное пособие на детей как военнослужащий).
   · Рассмотрения вопроса о жилищном обеспечении, если у вас его еще нет.

3. Возможные сложности и пути решения

· Режим службы и командировки. Это главный практический вопрос. Командир, зная, что вы один воспитываете детей, обязан учитывать это при планировании службы. Вы имеете полное право ставить этот вопрос. Вам могут пойти навстречу с графиком, ограничить длительные командировки, если это возможно по роду службы.
· Ночные дежурства, наряды. Требуют индивидуального решения с командованием. Закон не запрещает привлекать вас, но здравый смысл и человеческий подход часто играют роль. Будьте готовы к диалогу.
· Отсутствие родственников поблизости. Это серьезный бытовой вызов. Вам нужно будет решить вопрос с детским садом/школой, продленкой, няней или помощником на случай ваших служебных обязанностей. Командование может помочь с устройством детей в подведомственные детские сады Минобороны.

4. Ваши права и гарантии

· Жилье. Если вы нуждаетесь в служебном жилье или в получении постоянного (по программе военной ипотеки или как очередник), ваш статус многодетного отца (фактически) может дать приоритет.
· Денежное довольствие. Вы будете получать все положенные надбавки на детей.
· Социальная защита. Вы и ваши дети имеете право на медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях, отдых в детских оздоровительных лагерях Минобороны и т.д.

5. Если ситуация станет критической

Если по роду службы (например, вы в подразделении, которое постоянно в командировках/на учениях) совмещать ее с воспитанием детей станет абсолютно невозможно, вы можете рассмотреть два варианта:

1. Перевод в другую часть или на другую должность с более предсказуемым графиком (например, на штабную или преподавательскую работу).
2. Увольнение по собственному желанию (п. «в» ст. 51 закона). Это ваше решение, а не приказ командира. Но это крайняя мера.

Прошу оставить положительный отзыв.