Вместо пенсии по старости назначили пенсию по инвалидности
Здравствуйте! Вместо пенсии по старости назначили пенсию по инвалидности. Что делать?
Здравствуйте! Это довольно распространённая ситуация, и важно действовать правильно.
Если вам достигнут общеустановленный пенсионный возраст (или вы имеете право на досрочную пенсию по старости), но Пенсионный фонд продолжает выплачивать вам пенсию по инвалидности, вот что нужно делать:
1. Понять разницу и свои права
· Пенсия по инвалидности назначается на срок, на который установлена инвалидность (до следующего переосвидетельствования) или бессрочно.
· Страховая пенсия по старости назначается бессрочно при выполнении условий (возраст + страховой стаж + пенсионные коэффициенты).
· У вас есть право выбора! Когда вы достигаете пенсионного возраста и выполняете все условия для пенсии по старости, вы можете перейти со страховой пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости, если она будет выше. В некоторых случаях пенсия по инвалидности может оставаться выгоднее (например, с учётом всех надбавок и льгот).
2. Основное действие: Подать заявление в ПФР
Переход на пенсию по старости происходит не автоматически, а по вашему заявлению. Вам необходимо:
1. Собрать документы:
· Паспорт.
· СНИЛС.
· Документы, подтверждающие стаж и заработок (чаще всего все данные уже есть в ПФР).
· Справка об инвалидности (МСЭ).
2. Обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства или в МФЦ. Также можно подать заявление через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг.
3. Написать заявление о переводе с пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости. Специалист ПФР поможет с оформлением.
3. Что сделает ПФР?
· Специалисты рассчитают размер вашей страховой пенсии по старости на дату обращения.
· Сравнят его с текущей суммой пенсии по инвалидности (включая все фиксированные выплаты и надбавки).
· Если пенсия по старости окажется выше, вам назначат ее. Выплата будет произведена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. За предыдущие периоды перерасчёт не делается.
· Если пенсия по инвалидности остаётся выше, вам разъяснят это, и вы сможете продолжать получать её.
4. Ключевые моменты и советы
· Сроки: Подать заявление о переходе можно в любой момент после возникновения права на пенсию по старости. Задержка с подачей заявления не лишает вас права на переход, но вы теряете в деньгах, так как перерасчёт делается только на будущее.
· Выгодно ли? В подавляющем большинстве случаев страховая пенсия по старости выше, чем страховая пенсия по инвалидности, особенно если у вас хороший стаж и зарплата. Обязательно подайте заявление для сравнения.
· Индексация: После перехода ваша пенсия по старости будет индексироваться вместе со всеми страховыми пенсиями по старости.
· Инвалидность: Факт перехода на пенсию по старости НЕ отменяет вашу группу инвалидности и право на связанные с ней льготы (например, набор социальных услуг, льготы по ЖКХ, транспортные льготы). Льготы сохраняются.
· Работа: Если вы продолжаете работать, получая пенсию по старости, вам будут проводить ежегодный беззаявительный перерасчёт в августе за счёт новых пенсионных баллов.
Краткий алгоритм:
1. Убедитесь, что вы соответствуете условиям для назначения пенсии по старости (возраст, стаж, баллы).
2. Не ждите автоматического перевода. Это ваше право, которое нужно реализовать.
3. Обратитесь в ПФР/МФЦ или онлайн с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
4. Получите расчёт и решение специалистов.
5. Получайте более высокую пенсию.
Вывод: Ситуация штатная. Вам нужно просто подать заявление в Пенсионный фонд о назначении страховой пенсии по старости. После этого фонд произведёт расчёт и назначит ту выплату, которая окажется выгоднее в вашем случае.
Здравствуйте, Александр!
Если Вам установили инвалидность и нет права на страховую пенсию по старости, то пенсию по инвалидности Вам назначили верно.
При наступлении условий для назначения страховой пенсии по старости, Вмм ее назначат без Вашего заявления.
Когда вы достигаете пенсионного возраста и выполняете все условия для пенсии по старости, вы можете перейти со страховой пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости, если она будет выше.
Вывод неверный, т.к. при наступлении права на страховую пенсию по старости Вас переведут на нее без заявления.