Куда направить заявление об отказе от кредита, если в администрацию, то пока оно дойдет период охлаждения пройдет

Я оформила кредит целевой в стоматологической клинике. 30 декабря 2025г. Мне надо отказаться от него, так как для меня это кабала. клиника сейчас не работает. А дней отказа ограничен. куда направить заявление об отказе от кредита, если в администрацию, то пока оно дойдет период охлаждения пройдет

, Елена Глазкова, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация регулируется ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и указаниями Банка России. По состоянию на 2026 год, «период охлаждения» (право на отказ от дополнительных услуг и страховок) и право на расторжение кредитного договора имеют жесткие процессуальные сроки (обычно 14-30 календарных дней).
1. Основной адресат — БАНК (Кредитор):
Ошибочно полагать, что обращение в клинику является единственным способом. Целевой кредит — это договор между вами и банком.
Вам необходимо направить заявление о расторжении кредитного договора и возврате денежных средств непосредственно в банк.
Важно: Срок «периода охлаждения» считается соблюденным в момент отправки заявления, а не его получения (ст. 194 ГК РФ).

2. Способ фиксации (юридически значимые сообщения):
Поскольку клиника не работает, а сроки поджимают, используйте следующие каналы прямо сегодня:
Дистанционно: Через мобильное приложение банка или личный кабинет (с обязательным сохранением скриншота обращения и номера заявки).
Почта России (Критически важно): Направьте ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес банка и юридический адрес клиники. Квитанция об отправке от сегодняшнего числа будет юридическим доказательством соблюдения срока «периода охлаждения», даже если письмо дойдет через неделю.

3. Правовая природа договора с клиникой:
Кредит является целевым. Чтобы банк вернул деньги, необходимо расторгнуть договор оказания медицинских услуг.
Направьте уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора в адрес клиники (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). То, что клиника закрыта на праздники, — это риски предпринимателя, которые не ограничивают ваше право на отказ.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мнеВ Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.