3 и надзор 10 лет какое максимальное наказание мне грозит я работаю официально характеристику с работы предоставил Будет ли у меня рецидив

На меня возбудили уголовное по ст. 116 УК РФ вреда здоровью у потерпевшего нет у меня не погашенная судимость по ст. 162ч. 3 и надзор 10 лет какое максимальное наказание мне грозит я работаю официально характеристику с работы предоставил

Будет ли у меня рецидив

, Денис, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Ваша ситуация характеризуется крайне сложным пересечением материального и процессуального права. Наличие непогашенной судимости по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере — относится к категории тяжких преступлений) при совершении нового умышленного преступления создает специфические юридические последствия в 2026 году.

Экспертный анализ ситуации:
1. Квалификация рецидива (ст. 18 УК РФ):
В вашем случае совершение любого нового умышленного преступления (даже небольшой тяжести, как ст. 116 УК РФ) при непогашенной судимости за тяжкое преступление образует рецидив преступлений.
Поскольку судимость по ст. 162 ч. 3 не погашена, судом будет установлен факт рецидива, что согласно ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

2. Наказание по ст. 116 УК РФ (Побои):
Санкция статьи предусматривает обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, либо арест до 6 месяцев.
Важный нюанс: Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом рецидиве не может быть менее одной трети максимального срока самой строгой санкции.
Однако по ст. 116 УК РФ лишение свободы не предусмотрено (кроме случаев ст. 116.1), что формально смягчает ситуацию, но не исключает риск замены наказания в случае нарушения условий надзора.

3. Влияние административного надзора:
Вы находитесь под надзором (10 лет). Возбуждение уголовного дела — это грубое нарушение условий административного надзора. Это дает основания органам внутренних дел просить суд об установлении дополнительных ограничений или даже ставить вопрос о квалификации действий по ст. 314.1 УК РФ (если были иные нарушения).

4. Смягчающие обстоятельства:
Официальное трудоустройство и положительная характеристика — это сильные аргументы для суда (ст. 61 УК РФ). В 2026 году суды ориентированы на сохранение социальной привязанности осужденного (работы), если это не противоречит интересам общественной безопасности.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам следует иметь в виду, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства (ст.61 УК РФ), срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств (ст.64 УК РФ) может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Наличие малолетних детей, официальное трудоустройство, положительные характеристики, явка по вызовам, признание вины, раскаяние, активное содействие расследованию преступления, заглаживание вреда (выплата потерпевшему любой посильной суммы) могут позволить рассчитывать на максимально благополучное для Вас решение по делу.

Денис, если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, юристам, ответившим на вопрос, плюс. Заранее благодарю.