Сумму сверх оставленного депозита, якобы потраченную на ремонт

Здравствуйте. В марте 2025 года сняли квартиру, прожили до декабря съехали. Арендодателя предупредили, как и прописано за месяц до выезда. Сейчас путем угроз с нас пытаются взыскать еще доп. сумму сверх оставленного депозита, якобы потраченную на ремонт. Сумма, которуб требуют почти равна депозиту. Хотя максимум, могло быть потрачено около 8т.р. Что делать?

  • upload_2026_01_06_12_23_19_966
    .jpg
  • IMG20251212185444
    .jpg
  • IMG20251212185454
    .jpg
  • IMG20251212185516
    .jpg
  • upload_2026_01_06_12_24_15_340
    .jpg
, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Возможно, стоит попробовать урегулировать ситуацию с арендодателем мирным путём. Важно внимательно прочитать договор аренды и обговорить все спорные моменты.

Рекомендации, которые могут помочь защитить права арендатора:

Запросить доказательства. Арендодатель обязан доказать, что повреждения возникли по вине арендатора, и только тогда он может требовать компенсацию. Для этого могут потребоваться, например, фото- и видеофиксация.

Ответить на претензии письменно. Можно написать, что арендатор не признаёт претензий, квартира была возвращена в надлежащем состоянии, претензий при выезде не поступало.

Сохранить переписку. Важно сохранить все сообщения и скриншоты.

Обратиться в суд. Для этого потребуются договор аренды, акт передачи и опись имущества. Также нужно подтверждение, что арендатор действительно проживал в этой квартире — например, арендные платежи, с которых арендодатель платил налоги.