Здравствуйте! Это противозаконно. Права на ваш земельный участок не зависят от членства в СНТ. Вы как владелец участка остаётесь собственником независимо от того, являетесь ли вы членом СНТ.Если ваш участок находится на территории СНТ и имеет подъезд через общие дороги товарищества, то препятствовать свободному проезду владельцу участка без законного основания недопустимо. Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Дороги внутри СНТ, как правило, являются землёй общего пользования, долевая собственность членов, и должны использоваться всеми участниками товарищества и владельцами участков.
СНТ обязано:
— обеспечивать благоустройство общего имущества, в том числе дороги и подъезды, в соответствии с уставом и решениями общего собрания;
— соблюдать положения закона и устава, не нарушая прав собственников участков;
— проводить собрания, утверждать бюджет, сметы, распределять расходы и т.д.
Председатель СНТ обязан действовать в рамках полномочий, определённых законом, уставом и решениями собрания — он не может самовольно закрывать доступ, игнорировать запросы, вымогать взносы от тех, кто не является членом СНТ, или игнорировать жалобы.
Если вы не вступали в СНТ и не подписывали договор членства, СНТ не имеет законного основания требовать от вас уплаты членских взносов или имущественных взносов по уставу. Такие требования могут быть признаны незаконными в суде.
В суде в силу ст.56 ГПК РФ необходимо будет доказать обстоятельства, которые Вы укажете в исковом заявлении.
Уточните, в чем выражаются подобные незаконные действия? В чем состоят препятствия в пользовании имуществом общего пользования?
Допускает ли сторож оскорбления? В чем это выражается?