Скажите пожалуйста сколько времени у меня есть чтобы подать в суд?

Здравствуйте! скажите пожалуйста сколько времени у меня есть чтобы подать в суд? Я давал знакомому в долг денежные средства в 2019 году при условии что он вернёт в 2024 году, по расписке, но так и не получил от него.

, Александр, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок давности — 3 года, отсчет начинается со дня, следующего за датой возврата по расписке.

· Сейчас срок не истек, откладывать не стоит.

· Любое признание долга должником (частичный платеж, письмо) сдвигает срок.

· Сначала направьте письменную претензию, затем, при необходимости, подавайте иск.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Александр, по общему правилу срок исковой давности для взыскания долга — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если в расписке указан конкретный срок возврата в 2024 году, то течение срока давности начинается по окончании этого срока, то есть обычно со следующего дня после даты, когда деньги должны были вернуть (ст. 200 ГК РФ).

При этом срок может обнулиться, если должник письменно признавал долг или частично платил (ст. 203 ГК РФ).