Скажите пожалуйста в течении какого срока мне необходимо направить в адрес человека котрому я отдал в долг
Добрый день! Скажите пожалуйста в течении какого срока мне необходимо направить в адрес человека котрому я отдал в долг денежные средства и он мне их не вернул, претензию что вне сказать и в какой суд подавать документы?
Здравствуйте
1. Претензия: Направьте ее сразу. Закон не устанавливает конкретного срока, но делать это нужно до истечения 3 лет с даты возврата по расписке.
2. Суд: Подавайте иск в районный (городской) суд по месту жительства должника. Если сумма долга меньше 100 000 ₽, то в мировой суд.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением (чтобы была доказательством). Если ответа не будет или будет отказ — готовьте иск.
Александр, здравствуйте!
в течении какого срока мне необходимо направить в адрес человека котрому я отдал в долг денежные средства и он мне их не вернул, претензию что вне сказать и в какой суд подавать документы?
Давайте по порядку.
Претензия в данном случае отправлять должнику не обязательно, если это не прописано прямо в договоре.
Срок подачи претензии или иска 3 года с даты возврата денежных средств, указанная в договоре или расписке.
По общим правилам, иск подается по месту жительства ответчика, если не предусмотрена альтернативная подсудность в договоре.
Более подробно все могу объяснить в личном чате, там же мы можем обсудить порядок подачи иска.