Сейчас подписал контракт во второй раз, получил ранение, может ли он получить губернаторскую выплату за повторное ранение?
Муж подписал во второй раз контракт с ЧВК. В первый раз, когда подписал контракт, получил тяжёлое ранение, губернаторскую выплату получил. Сейчас подписал контракт во второй раз, получил ранение, может ли он получить губернаторскую выплату за повторное ранение?
Здравствуйте, Олеся!
Правовая ситуация регулируется региональным законодательством субъекта РФ, в котором ваш супруг имеет постоянную регистрацию, а также актуальной практикой взаимодействия ЧВК с региональными властями .
В большинстве регионов (например, Московская область, Ленинградская область, ХМАО и др.) нормативные акты сформулированы таким образом, что выплата назначается за факт ранения, полученного в ходе участия в СВО. Законодательство не содержит прямого запрета на получение выплаты при повторном ранении, если оно зафиксировано новым медицинским заключением (справкой о ранении) и произошло в рамках другого периода службы.
В данный момент времени юридический статус бойцов ЧВК максимально приравнен к статусу военнослужащих ВС РФ в части социальных гарантий. Однако ключевым условием является наличие справки о ранении установленного образца, выданной военно-медицинским учреждением (госпиталем).
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.