Сейчас подписал контракт во второй раз, получил ранение, может ли он получить губернаторскую выплату за повторное ранение?

Муж подписал во второй раз контракт с ЧВК. В первый раз, когда подписал контракт, получил тяжёлое ранение, губернаторскую выплату получил. Сейчас подписал контракт во второй раз, получил ранение, может ли он получить губернаторскую выплату за повторное ранение?

, Олеся, г. Хабаровск
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Правовая ситуация регулируется региональным законодательством субъекта РФ, в котором ваш супруг имеет постоянную регистрацию, а также актуальной практикой взаимодействия ЧВК с региональными властями .

В большинстве регионов (например, Московская область, Ленинградская область, ХМАО и др.) нормативные акты сформулированы таким образом, что выплата назначается за факт ранения, полученного в ходе участия в СВО. Законодательство не содержит прямого запрета на получение выплаты при повторном ранении, если оно зафиксировано новым медицинским заключением (справкой о ранении) и произошло в рамках другого периода службы.

В данный момент времени  юридический статус бойцов ЧВК максимально приравнен к статусу военнослужащих ВС РФ в части социальных гарантий. Однако ключевым условием является наличие справки о ранении установленного образца, выданной военно-медицинским учреждением (госпиталем).

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.