Я военнослужащий, живу в браке 10 лет в квартире жены, купленной до брака, прописан всю службу при воинской части

Я военнослужащий, живу в браке 10 лет в квартире жены, купленной до брака, прописан всю службу при воинской части. После развода смогу я встать на учет и получить служебную квартиру на себя, так как жить мне не где?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду что не ухудшил ли я свои жилищные условия этим и не надо ли ждать теперь 5 лет для постановки на учет в качестве нуждающегося?
, Роман, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Раз квартира супруги (приобретенной ею до брака), то после развода думаю да можно получить служебную квартиру, но потребется соблюсти ряд условий.

Роман
Клиент, г. Москва
Какие условия, можно пояснить и не придётся ждать 5 лет, как после ухудшения жилищных условий?

Если уже развелись, то необходимо собрать документы (свидетельство о расторжении брака, документы на квартиру — выписка из егрн, ваш паспорт с отметкой о регистрации в в/ч) и обратиться непосредственно в часть с заявлением о предоставлении служебного жилья.

Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15), а также Жилищному кодексу РФ, вы можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении.

После развода у вас появится основание для признания нуждающимся в жилье и, соответственно, возможность встать на жилищный учет и претендовать на служебное жилье (при наличии) или на постоянное жилье по государственной программе.

Что нужно сделать:

1. Официально расторгнуть брак. Получить свидетельство о разводе.

2. Снять себя с регистрационного учета по месту жительства (прописки) в квартире жены. Это важно, так как наличие регистрации в жилом помещении может формально считаться наличием жилья. После развода вы имеете право на это. На практике, если вы не сделаете это добровольно, ваша бывшая супруга может через суд выписать вас как бывшего члена семьи собственника.

3. Подготовить пакет документов для подачи рапорта.

Ответ дан в рамках описанной ситуации. Если будут вопросы, я рада буду ответить Вам.

С уважением,  Елена Щеглова.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо Елена за ответ! В квартире жены я прописан не был, поэтому эту часть ответа мне можно пропустить. Меня больше интересовало, что согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим ..., жилых помещений по договору социального найма" п. 4: «Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате..., расторжения брака...» и как мне ссылаясь на статьи закона написать в рапорте на постановку на учет, что мне положено служебное жильё. Спасибо еще раз!

Здравствуйте

Если вы развелись и в результате этого ваши жилищные условия ухудшились (например, вы выписались из квартиры супруга), то вас не поставят на учет как нуждающегося в постоянном жилье в течение 5 лет.

Однако, это не лишает вас права на служебное жилье. Это два разных вида обеспечения.

Вам нужно сделать акцент на том, что право на служебное жилое помещение регулируется другими нормами и не зависит от факта «намеренного ухудшения условий» в контексте постоянного жилья.

1.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

 Статья 15. «Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями» — это базовая статья. В п. 1 прямо указано, что военнослужащие обеспечиваются жилыми помещениями в виде:

Жилья по договору социального найма (постоянное).

 Служебных жилых помещений.

 Жилья в собственность (накопительно-ипотечная система).

Пункт 2 статьи 15 четко разделяет условия предоставления служебного жилья и постоянного жилья. Право на служебное жилье возникает в связи с прохождением военной службы в определенной местности, а не из факта нуждаемости.

2. Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 «О предоставлении жилых помещений...» (это та самая «Инструкция», которую вы цитируете, но в виде Постановления):

   Пункт 4 (который вы указали) касается исключительно признания нуждающимся в жилых помещениях по договору социального найма (постоянное жилье). В нем нет ни слова о служебном жилье.

    Право на служебное жилье регулируется Разделом IV данного Постановления (пункты 33-41). Основания для его получения совершенно иные.

В рапорте вам нужно:

1. Четко разделить два понятия: постоянное жилье (социальный найм) и служебное жилье.

2. Сослаться на нормы, дающие право на служебное жилье.

3. Указать, что п. 4 «Инструкции» к служебному жилью не относится.

Примерный образец текста для рапорта

(В шапку рапорта: Кому, от кого)

РАПОРТ

Прошу рассмотреть вопрос о предоставлении мне и членам моей семьи служебного жилого помещения в связи с прохождением военной службы в [указать гарнизон, город] и отсутствием жилья в данной местности.

В настоящее время я и члены моей семьи (перечислить) постоянного жилья в месте прохождения службы не имеем и вынуждены снимать жилье за свой счет [или: проживать у родственников, в общежитии и т.д.], что создает существенные финансовые и бытовые трудности.

В качестве правового обоснования своей просьбы ссылаюсь на следующие нормы действующего законодательства:

1. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обеспечиваются жилыми помещениями, в том числе в виде служебных жилых помещений.

2. Согласно п. 2 ст. 15 того же закона, служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим в связи с прохождением ими военной службы в соответствующей местности.

3. Основания и порядок предоставления служебных жилых помещений определены в Разделе IV Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237.

4. Обращаю внимание, что ограничение, установленное п. 4 указанного Постановления Правительства РФ (пятилетний срок после расторжения брака для признания нуждающимся), регулирует исключительно вопросы постановки на учет для получения жилого помещения по договору социального найма (постоянного жилья) и не распространяется на право получения служебного жилого помещения. Данный пункт не содержит упоминания о служебных помещениях и, следовательно, не может служить основанием для отказа в удовлетворении моей текущей потребности в жилье для несения службы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237,

ПРОШУ:

1. Признать меня и членов моей семьи (ФИО) нуждающимися в служебном жилом помещении.

2. Предоставить нам служебное жилое помещение в [указать предпочтительный район/населенный пункт].

Приложение:

1. Копии паспортов членов семьи.

2. Копии свидетельств о рождении детей.

3. Справка о составе семьи.

4. Документы, подтверждающие отсутствие жилья в данной местности (например, копия договора аренды).

Дата, подпись.

Подтверждайте отсутствие жилья в месте службы. Соберите все возможные справки. Укажите на трудности. Если снимаете жилье, укажите высокую стоимость аренды, удаленность от места службы и т.д. Подавайте рапорт по команде. Через своего непосредственного командира в жилищную комиссию воинской части. Будьте готовы к тому, что жилищная комиссия может быть не сразу согласна с такой трактовкой. Ваша задача — дать им четкое правовое обоснование, с которым будет сложно спорить.

Основная мысль должна быть:«Я не претендую на постоянное жилье сейчас, но как военнослужащий, не имеющий жилья в месте службы, я имею право на служебное жилье по закону, и п. 4 на это право не влияет».

С уважением,  Елена Щеглова.