На сколько будет решение положительным, если человек только в этом году занялся отказом от этого судебного приказа?

Судебный приказ был от декабря 20 года, должник его не получал. А само уведомление на Госуслуги пришло в прошлом году в мае. На сколько будет решение положительным, если человек только в этом году занялся отказом от этого судебного приказа???

, Егор, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Егор!

А почтой человеку по его адресу этот судебный приказ высылали?
С материалами дела он знакомился?

Кирилл Андреев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Егор.

Вы можете представить возражение на судебный приказ, так как сроки считаются с момента получения по почте либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции.

В случае же пропуска необходимо обосновать невозможность представления возражений.

Вероятность всегда имеется.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С уважением, Кирилл.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

   У перспектив отменить судебный приказ, вынесенный в декабре 2020 года, есть серьезные основания, особенно из-за потенциальных нарушений в порядке вашего извещения.

   Главный фактор — момент получения уведомления о приказе (май прошлого года) и порядок расчета срока исковой давности.

Нарушение порядка извещения — основное основание.

Закон требует, чтобы копия судебного приказа была направлена должнику заказным письмом с уведомлением, обеспечивая фиксацию вручения.
Если вам просто положили письмо в почтовый ящик или отправили по электронной почте без подтверждения получения, это прямое основание для отмены приказа. В заявлении нужно указать, когда фактически получили документ.
   Срок исковой давности приостанавливался, но не обнулялся.

   Общий срок для взыскания долга — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
   Когда взыскатель подал заявление о выдаче приказа (вероятно, в конце 2020 года), течение срока давности приостановилось.
  После отмены приказа течение срока давности возобновляется с того момента, на котором остановилось, а не начинается заново.
   Если после отмены неистекшая часть срока давности составляет менее 6 месяцев, она автоматически удлиняется до 6 месяцев.

   Расчет срока давности после отмены.

Нужно определить, сколько времени прошло с момента возникновения долга до подачи взыскателем заявления о выдаче приказа. Например, если долг возник в январе 2020-го, а заявление подано в декабре 2020-го, то на момент приостановки прошло около 11 месяцев.
Срок давности возобновляется после отмены приказа. В примере выше неистекшая часть — 3 года минус 11 месяцев = 2 года 1 месяц. Это более 6 месяцев, поэтому правило об удлинении до полугода не применяется.

План действий
Подайте заявление об отмене судебного приказа в тот же мировой суд, который его вынес. В заявлении укажите:

Факт, что получили копию приказа только в мае прошлого года.
Если извещение было ненадлежащим (не заказное письмо), обязательно сошлитесь на это.
Приложите доказательства: скриншот уведомления на «Госуслугах», конверт (если сохранился).
Параллельно заявите о пропуске срока исковой давности.

В том же заявлении или отдельным ходатайством укажите, что считаете требования взыскателя пропущенными по сроку давности (у вас есть расчет?).
Ссылайтесь на ст. 196, 204 ГК РФ и разъяснения Верховного Суда.
Подготовьтесь к последствиям отмены.

После отмены приказа взыскатель может подать обычный иск в течение оставшегося срока давности.
На этом этапе вам снова нужно будет заявить в суде о пропуске срока давности.
Шансы на успех высоки, если удастся доказать, что:

вы получили копию судебного приказа с существенным опозданием (май 2025 г.),
с момента фактического получения до подачи вами возражений прошло не более 10 дней.
Для более точного прогноза нужны две даты:

Дата, когда у вас возникла просрочка по платежу, с которой начал течь срок давности.
Дата подачи взыскателем заявления о выдаче судебного приказа (указана в самом приказе или можно запросить в суде).
Если вы готовы поделиться этими датами или уточнить, каким способом вам доставили копию приказа, смогу помочь с примерным расчетом.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

По ГПК РФ должник вправе подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения (ст. 128 ГПК РФ), а при поступлении возражений в срок судья обязан отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ).

То, что занялись отменой только в 2026 году, само по себе не решает вопрос, но снижает шансы без доказательств того когда фактически узнали (например, в мае), почему не могли подать раньше, и чем подтверждается неполучение.