Здравствуйте, есть доля в трёхкомнатной в квартире, квартир 57 квадратов, доля бывшей супруги 1/20, она

Здравствуйте, есть доля в трёхкомнатной в квартире, квартир 57 квадратов, доля бывшей супруги 1/20, она продолжает пользоваться всей площадью квартиры, я пока живу на съёмной квартире, могу ли я закрыть 2 комнаты согласно своей площади?

, Михаил, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, если не определен порядок пользования жилым помещением по соглашению или по решению суда.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 247), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Если соглашение не достигнуто, порядок устанавливается судом.
Вам необходимо точно знать размер своей доли в квартире. Исходя из размера доли, можно определить, какую часть площади вы теоретически можете занимать.
Закрытие комнат – это радикальный шаг, который, скорее всего, потребует согласия всех собственников или решения суда. Простое закрытие комнат без согласия других собственников может быть расценено как нарушение их прав.