Я лет 7 как ущол от жены совмесное хозяйство не вели жил отдельно был учасником сво на зарплату на сво купил дачу где проживал отдельно при разводе может она претендовать на дачу
Здравствуйте, Сергей!
Ответ на ваш вопрос зависит от того, сможете ли вы доказать, что семейные отношения с женой были фактически прекращены до покупки дачи.
По умолчанию всё имущество, купленное в браке, считается совместно нажитым и делится поровну. Однако закон делает исключение для имущества, приобретенного в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений.
Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Ваша задача — убедить суд, что на момент покупки дачи (1) вы жили отдельно и (2) семейные отношения (общий бюджет, хозяйство, взаимная забота) уже прекратились. Сам по себе факт проживания по разным адресам недостаточен.
Для применения этой нормы вам потребуются убедительные доказательства, которые можно разделить на две категории:
1. Доказательства раздельности проживания и хозяйства:
Документы о регистрации по разным адресам (выписки из домовой книги, справки из УВМ).
Показания свидетелей (родственников, соседей, друзей), которые могут подтвердить, что вы не жили вместе и не вели общее хозяйство последние 7 лет.
Чеки, квитанции, выписки со счетов, показывающие, что вы оплачивали свои расходы отдельно, не имели общих крупных покупок и т.д.
2. Доказательства прекращения семейных отношений:
Отсутствие совместных фотографий, поездок, общих семейных мероприятий за этот период.
Переписка (в мессенджерах, соцсетях, SMS), где вы обсуждаете раздельность жизни, развод или где видно отсутствие личных, супружеских отношений.
Отсутствие свидетельств финансовой поддержки друг друга, совместного воспитания детей (если они есть).
Риски и позиция жены Ваша супруга, скорее всего, будет утверждать обратное и может предъявить доказательства того, что семейные отношения не прекращались (например, совместные фотографии, поездки, переводы денег). Если ей удастся доказать, что дача была куплена в период, когда брак фактически существовал, суд признает её совместной собственностью и разделит пополам.
Рекомендуемый план действий
Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на семейном праве. Он оценит вашу доказательную базу и разработает стратегию. Систематизируйте всё, что подтверждает ваши слова, за последние 7 лет. Если отношения с женой позволяют, обсудите возможность мирового соглашения о разделе имущества. Это сэкономит время, деньги и нервы.
Если договориться не удастся, вам придётся доказывать свою позицию в суде. В исковом заявлении нужно будет ссылаться на п. 4 ст. 38 СК РФ и приложить все собранные доказательства.
Если у вас сохранились конкретные документы, подтверждающие дату прекращения совместного проживания, или вы хотите обсудить другие детали вашей ситуации, я готов помочь с их анализом.