Добрый день скажите пожалуйста если договор аренды на земельный участок в московской области был заключен

Добрый день скажите пожалуйста если договор аренды на земельный участок в московской области был заключен до вступления нового закона до 1 мая 2025 года то дается 1 год до 1 мая 2026 года на оформление земли в собственность по льготным 3% от кадастровой стоимости но на участке необходимо построить постройку не менее 30 кв. М, если не успел построить дом и поставить его на учет то попадаешь на 60% от кадастровой стоимости, у меня возникает вопрос если я сейчас куплю земельный участок по переуступке прав и успею поставить дом до 1 мая 2026 года я смогу оформить по 3% или так как я оформил передачу аренды на себя сегодня например то обязан буду заплатить 60% от кадастровой стоимости??? Или переуступка прав не влияет на % так как изначально договор аренды был оформлен на лицо ранее 1 мая 2025 года

, Николай, г. Курск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Вы сможете оформить земельный участок по льготной ставке 3% от кадастровой стоимости, если успеете построить дом (не менее 30 кв. м) и поставить его на учет до 1 мая 2026 года, даже при условии, что переуступка прав аренды произошла сейчас.

Льготные условия выкупа привязаны не к личности арендатора, а к дате заключения первоначального договора аренды земельного участка с администрацией Московской области.

Изменения в законодательстве Московской области (Постановление Правительства Московской области № 639/16 от 2025 года) установили новые правила:
С 1 мая 2025 года стандартная стоимость выкупа земли под объектами выросла с 3% до 60% от кадастровой стоимости.
Для арендаторов, заключивших договор аренды до 1 мая 2025 года, предусмотрено послабление: они могут выкупить участок по старой льготной цене (3%) до 1 мая 2026 года.

Переуступка прав аренды означает, что вы как новый арендатор принимаете на себя все права и обязанности по изначальному (первоначальному) договору аренды с сохранением всех его условий и сроков. Дата заключения договора при этом не меняется.

Ваши ключевые условия для получения льготы:

— Дата договора: убедитесь, что первоначальный договор аренды с администрацией Московской области был заключен до 1 мая 2025 года.

— Вам необходимо успеть построить на участке объект капитального строительства (жилой дом, строение) площадью не менее 30 кв. м и зарегистрировать право собственности на него в Росреестре (поставить на кадастровый учет) до 1 мая 2026 года.

— Участок должен иметь соответствующее назначение (например, ИЖС или садоводство, позволяющее строительство жилого дома).

Если вы выполните эти условия, вы сможете выкупить землю по ставке 3% от ее кадастровой стоимости.

Николай
Клиент, г. Курск
Спасибо вам большое за консультацию надеюсь так и получится