Имею ли я право на отдельное жилье?

Добрый день, я инвалид 3 группы ( рассеянный склероз). Проживаю в 1 комнатной квартире 43 КВ.м с дочерью и ее семьёй. Мы - собственники по 1/2 доли. Имею ли я право на отдельное жилье? Всего в квартире проживают 4 человека.

Спасибо

, Галина, г. Тейково
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наличие рассеянного склероза по себе не гарантирует предоставление жилья. Требуется анализ здоровья на предмет наличия заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В вашем случае при наличии права общей долевой собственности в размере 1/2 доли могут отказать в постановке на учет, так как уже принадлежит полквартиры, то есть не менее 21 кв. м. Конечно, это поверхностный анализ, нужно смотреть документы подробнее.

Для того чтобы получить жилье, необходимо пройти процедуру признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это осуществляется в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вам потребуется обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства (например, в жилищный отдел администрации) с соответствующим заявлением и пакетом документов, подтверждающих вашу нуждаемость.