Если нет, можно ли оформить алименты официально, без её искового заявления на алименты?

Здравствуйте, я не живу с женой, планирую развестись. Она требует выплаты на ребёнка, но подавать официально на алименты не хочет. На данный момент перевожу деньги на карту. Будет ли это после развода доказательством моих выплат? Если нет, можно ли оформить алименты официально, без её искового заявления на алименты?

, Максим, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Масикм!

Можно, например по соглашению с женой.

Такое  соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

   Да, ваши переводы могут служить доказательством, но их правильное оформление — ключевое условие. Официально оформить алименты без иска жены возможно, но для этого нужно её согласие.

1. Переводы на карту с пометкой
Вы переводите деньги с указанием «Алименты на [ФИО ребёнка] за [месяц, год]». Сохраняете все чеки и банковские выписки.
Добровольно, удобно. При правильном оформлении — доказательство.
Доказать сложнее, чем по соглашению. Жена может позже подать в суд, и приставы начнут взыскание заново, пока вы не докажете факт выплат.
\

2. Нотариальное соглашение
Вы с женой составляете и заверяете у нотариуса документ с фиксированной суммой или % от дохода.
Самый надёжный способ. Имеет силу исполнительного листа. Вам не нужно подавать в суд. Соглашение защищает обе стороны.
Требует согласия жены и оплаты услуг нотариуса.

3. Обращение в суд (по вашему заявлению)
Вы как плательщик можете подать заявление о выдаче судебного приказа (упрощённая процедура), чтобы суд установил размер алиментов.
Фиксирует обязательства официально.
Возможно, если жена не против (иначе она может отменить приказ). Или если её местонахождение неизвестно.

Рекомендованный план действий
Чтобы обезопасить себя и гарантировать права ребёнка, действуйте по порядку:

Предложите жене оформить нотариальное соглашение. Это лучший и самый цивилизованный вариант для вас обоих.
Если она отказывается, инициируйте судебный приказ. Подайте заявление в мировой суд по своему месту жительства, чтобы размер алиментов был установлен официально.
Продолжая переводы, строго соблюдайте правила. Если соглашения нет, а судебный приказ ещё не вынесен:

Всегда указывайте в назначении платежа: «Алименты на [ФИО и дата рождения ребёнка] за январь 2026».
Сохраняйте абсолютно все чеки (электронные и бумажные) и ежемесячные банковские выписки.
Рассмотрите вариант почтового перевода с аналогичной пометкой — у почтового отделения есть свои доказательства вручения.
Важно понимать, что если жена в любой момент решит подать иск, судебные приставы откроют исполнительное производство и начнут взыскивать алименты с даты обращения. В этом случае ваши сохранённые чеки станут основанием для перерасчета и списания задолженности.

Если после оформления соглашения или приказа вы захотите переводить до 50% алиментов на личный счёт ребёнка (например, накопительный), это можно будет указать в соглашении или добиться через суд.

Если вам нужна помощь с составлением проекта нотариального соглашения или подготовкой заявления о судебном приказе, обращайтесь.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Огромное спасибо за такой подробный ответ.
Подскажите пожалуйста, какой пакет документов нужно собрать, чтобы я как плательщик подал заявление о выдаче судебного приказа (упрощённая процедура), чтобы суд установил размер алиментов.