Если нет, можно ли оформить алименты официально, без её искового заявления на алименты?

Здравствуйте, я не живу с женой, планирую развестись. Она требует выплаты на ребёнка, но подавать официально на алименты не хочет. На данный момент перевожу деньги на карту. Будет ли это после развода доказательством моих выплат? Если нет, можно ли оформить алименты официально, без её искового заявления на алименты?

, Максим, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим, сами переводы на карту могут подтвердить добровольное содержание ребёнка, но как доказательство зависит от конкретики (регулярность, сумма, получатель) и особенно от назначения платежа — нужно указывать что это на содержание ребёнка за месяц, при этом обязанность родителей содержать детей установлена ст. 80 СК РФ.

Лучше всего закрепить выплаты официально без суда через нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое заключается только по взаимному согласию сторон (ст. 99 СК РФ), и нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).