Здравствуйте, Ева, «Честный знак» (ГИС МТ) работает по общим правилам маркировки по которым товар можно вводить в оборот и передавать сведения в систему только по установленному порядку, который закреплён Постановлением Правительства РФ № 515, а детали (в т.ч. сроки маркировки остатков) зависят от конкретной товарной группы.
Если у остатков нет документов, подтверждающих законное приобретение (происхождение), то легализовать их одной лишь маркировкой нельзя. Продавец обязан обеспечивать достоверную информацию о товаре и его происхождении, а оборот немаркированных/неучтённых товаров по ряду категорий влечёт ответственность.
Декларацию о соответствии вы не берете где угодно. Заявителем обычно выступает изготовитель (импортёр) или уполномоченное изготовителем лицо (в отдельных случаях — поставщик (продавец) как резидент ЕАЭС при наличии доказательственной базы), поэтому законный путь — получить комплект документов и Декларацию о соответствии у официального поставщика (изготовителя) либо прекратить реализацию таких остатков.
Продажа товара, который подлежит обязательной маркировке, без соблюдения требований может повлечь административную ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ, а при определённых условиях — и уголовные риски по ст. 171.1 УК РФ.
Пройти испытания и зарегистрировать декларацию (сертификат) в принципе возможно, но испытания не легализуют товар с неизвестным происхождением. Заявитель по ТР ЕАЭС должен иметь правовой статус и достоверные сведения для идентификации продукции (производитель, партия, модель/артикул и т.п.).
Если документов происхождения нет, законный путь — получить товар и комплект документов через официального поставщика (производителя) либо снять остатки с продажи, чтобы не попадать под ответственность.
Маркировка остатков (самый доступный способ)
Если ваш товар относится к расширенному списку легпрома (введенному в 2024–2025 годах), вы можете промаркировать его как остатки.
Срок: Описать, заказать коды и ввести остатки в оборот необходимо до 1 марта 2026 года.
Особенности: При маркировке остатков система позволяет описывать товар по упрощенной схеме. Наличие таможенных деклараций или УПД от поставщика на этом этапе не требуется — вы сами подтверждаете, что товар находится у вас во владении.
Запрет: С 1 января 2026 года продажа немаркированных остатков одежды уже запрещена, поэтому сначала нужно получить коды, а потом выставлять товар на продажу.
Маркировка через производство или импорт (сложный путь)
Если вы пропустили сроки маркировки остатков или товар новый:
Система требует указать ИНН производителя или номер таможенной декларации (ТД).
Без документов легально оформить такой товар как «новый импорт» невозможно, так как у вас нет номера ТД.
Пошаговая инструкция для закупки с «Садовода»:
Регистрация: Зарегистрируйтесь в системе «Честный ЗНАК» как ИП или ООО, используя КЭП.
Заказ кодов: В личном кабинете выберите раздел «Маркировка остатков». Опишите товар (пол, цвет, размер, состав).
Оплата и печать: Каждый код стоит 60 копеек (с учетом НДС). Распечатайте их и наклейте на товар.
Ввод в оборот: Это обязательный шаг. В личном кабинете нужно нажать кнопку «Ввести в оборот», иначе коды будут считаться недействительными.
Важные риски:
Проверка подлинности: Даже если вы промаркировали товар как остатки, Роспотребнадзор может запросить документы, подтверждающие безопасность (сертификаты или декларации соответствия). Код маркировки не заменяет сертификат качества.
Штрафы: За продажу товаров без маркировки или с неверными данными в 2026 году предусмотрены штрафы: для ИП — до 10 тыс. руб., для юрлиц — до 300 тыс. руб. с конфискацией товара.
Важные риски: