Является ли протокол общих собраний жителей поселка или дома основанием для взыскания целевых взносов для

Добрый день.

1. Есть ли единый стандарт, установленный законом или НПА, который бы предписывал форму, оформление и подписание финансового отчета управляющей организации (тсж) (и до 01.09.2025 года)?

2. Является ли протокол общих собраний жителей поселка или дома основанием для взыскания целевых взносов для всех жителей поселка или дома, если не все жители являются членами управляющей организации (тсж)?

, Дарья, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

С 1 января 2026 года в России действует единый стандарт отчёта управляющей организации, утверждённый приказом Минстроя от 20.11.2025 №728/пр.

Согласно этому документу, с 2026 года все управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и кооперативы обязаны ежегодно заполнять отчёт по единому шаблону и размещать его в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Что будет включаться в отчёт:

все работы по содержанию и ремонту дома — с планом, фактом и стоимостью;
сведения о текущем ремонте и остатках средств;
расходы на управление, энергосбережение, коммунальные ресурсы;
жалобы жителей, перерасчёты за некачественные услуги;
долги собственников и меры взыскания;
случаи привлечения управляющей организации к административной ответственности.