Где мне можно узнать о том был ли он представлен к награде если был то когда могут вручить награду, прошло уже полгода как погиб

Здравствуйте меня зовут Наталья я мама погибшего сына в Курской области. Где мне можно узнать о том был ли он представлен к награде если был то когда могут вручить награду,прошло уже полгода как погиб.

, Наталья, г. Бодайбо
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. в военкомате где призывался ваш сын можно узнать всю информацию о наградах.

Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

На основании норм Указа Президента РФ № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ» и положений Приказа Министра обороны РФ, процедура выяснения статуса награждения погибшего участника СВО (Курское направление) в 2026 году регламентирована следующим образом:

Правовой алгоритм поиска информации:
1. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) и Личный кабинет:
В этом году сведения о представлении к государственным наградам и назначении соответствующих выплат интегрированы в цифровую систему Минобороны. Первичную проверку можно осуществить через запрос в ЕРЦ МО РФ (по личному номеру военнослужащего).

2. Запрос в Военный комиссариат:
Вам необходимо подать письменное заявление на имя военного комиссара по месту вашего жительства (или месту призыва сына). Военкомат обязан направить запрос в Главное управление кадров (ГУК) Минобороны РФ для уточнения сведений о наличии изданных Указов Президента или приказов Министра обороны о награждении.

3. Взаимодействие с воинской частью:
Представление к награде (наградной лист) инициирует командир части. Поскольку прошло полгода, наградной лист либо находится на согласовании в штабе округа/Минобороны, либо Указ уже подписан, но орден не передан в регион.

4. Сроки вручения:
Юридически сроки вручения наград родственникам погибших не регламентированы жестко, однако в 2026 году процесс передачи наград в военкоматы для торжественного вручения семье занимает в среднем от 4 до 9 месяцев с момента гибели.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.