Можно ли завещать квартиру сыну без права продажи без подписи дочери, чтоб обезопасить его от возможных посягательств как сторонних людей, так и родной сестры?
Добрый день. У моей тети двое взрослых детей, дочь и сын , которые не ладят друг с другом, у сына легкая степень аутизма, она переживает, что после ее смерти его могут обмануть и продать квартиру, которую она планирует оставить ему, вторую квартиру завещает дочери. Переписывать обе квартиры дочери опасается, так как она тоже может оставить его без жилья. Можно ли завещать квартиру сыну без права продажи без подписи дочери, чтоб обезопасить его от возможных посягательств как сторонних людей, так и родной сестры? Спасибо
Здравствуйте.
Да, можно использовать механизм завещания с завещательным возложением (ст. 1139 ГК РФ). В завещании ваша тетя может:
Завещать квартиру сыну.
Возложить на дочь обязанность осуществлять пожизненный контроль за этой квартирой (как душеприказчик или независимый контролер).
Указать запрет на отчуждение (продажу, дарение, залог) квартиры сыном без письменного согласия его сестры.
Таким образом, дочь получит юридический инструмент для защиты интересов брата. Однако это не гарантирует абсолютной защиты, так как сын, будучи дееспособным, может оспорить такое ограничение в суде. Альтернатива — оформление наследственного фонда (ст. 123.20-1 ГК РФ), но это более сложная и дорогая процедура. Рекомендуется обратиться к нотариусу для выбора оптимального способа.
Добрый день!
Завещание возможно составить у нотариуса. Однако, запретить отчуждение собственности дееспособному сыну (а ограничение или лишение дееспособности возможно только в судебном порядке) завещанием невозможно.
Но Вы можете рассмотреть такой вариант оформления завещательного отказа, завещав дочери обе квартиры, в силу ст. 1137 Гражданского Кодекса РФ:
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
Далее продолжу.
При оформлении завещательного отказа Вы своему сыну предоставите право пожизненного проживания в одной из наследственных квартир, и дочь не сможет его лишить этого права даже в судебном порядке. И даже если она решит продать эту квартиру, то с обременением в виде имеющего право пожизненного проживания гражданина это сделать будет крайне сложно, т.к. не каждый покупатель захочет приобретать такое жильё.
Здравствуйте, Ирина.
Нет, запретить отчуждение собственнику Вы не сможете.
Завещательным отказом можете предоставить например дочери право пользования этой недвижимостью в соответствии со статьей 1137 ГК РФ.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте, Ирина!
В данном случае можно сделать нечто похожее на то что Вы хотите сделать.
Дело в том, что нет такой формы продажи, как подпись кого то еще в договоре.
Но обезопасить можно следующим образом.
Согласно статье 1140.1 ГК РФ, можно заключить наследственный договор между завещателем и наследником, где последний обязуется выполнить определённые условия.
Например, можно предусмотреть, что какое-то время квартира не будет продаваться в принципе. Или что будет обеспечено право проживания дочери.
Добрый день.
Свобода завещания установлена ст. 1119 ГК РФ
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Сын не признан недееспособным?
Здравствуйте.
Как вариант — можно завещать квартиры в долях.
Если сын или дочь решат продать свою долю третьему лицу, то у второго собственника будет преимущественное право покупки.
Это позволит сохранить квартиры в семье.
Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При наследовании по закону в общем-то тоже так — обе квартиры в долевом порядке будут наследоваться, но есть определённые нюансы когда по суду могут каждому по квартире дать, а не в долевом отношении.
С завещанием больше вероятности, что доли останутся.
А там уже пусть сами договариваются как пользоваться долями.
Могут, например, заключить соглашение, где один пользуется целиком одной квартирой, а другая — второй квартирой.
А если опять же кто-то решить продать — там преимущественное право будет работать.
Это ошибочный ответ, который судя по всему сгенерирован ИИ.
Запретить собственнику продавать свою квартиру не получится завещательным отказом