Здравствуйте хотел бы узнать, я брал кредит в почта Банке, сейчас он будет ВТБ банк у меня в почте осталось 600 тысяч платить можно ли как то обнулить этот кредит законно?
Здравствуйте хотел бы узнать, я брал кредит в почта Банке, сейчас он будет ВТБ банк у меня в почте осталось 600 тысяч платить можно ли как то обнулить этот кредит законно? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Алексей!
Переход кредита из Почта Банка в ВТБ сам по себе не прекращает ваш долг. При уступке требования меняется кредитор, но обязательство сохраняется (ст. 382–386 ГК РФ), и вы вправе запросить у нового кредитора подтверждение прав требования/уведомление (ст. 385 ГК РФ).
Если платить объективно невозможно, легальный механизм списания оставшихся долгов — банкротство гражданина. После завершения процедуры суд может освободить от дальнейшего исполнения требований кредиторов, но с учётом установленных законом исключений (ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ).