То что сирота как я знаю, налог не начисляется так как квартиру не покупал а выдали от государства

Добрый вечер!

Продал квартиру которую дало государство как сироте , писал пояснение и подавал документы , но пришел такой налог , что можно сделать как решить вопрос ?

То что сирота как я знаю , налог не начисляется так как квартиру не покупал а выдали от государства

  • IMG_6520
    .jpeg
  • IMG_6521
    .jpeg
  • IMG_6522
    .jpeg
, Даниил, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Налог начислен ошибочно. По закону (п. 41.5 ст. 217 НК РФ), доходы от продажи жилья, полученного от государства как сироте, не облагаются налогом.
Что делать, чтобы аннулировать налог:

Собрать документы: Подтверждение вашего статуса сироты (постановление об опеке и т.д.) и документы на квартиру (договор о передаче в собственность).
Подать декларацию 3-НДФЛ: Указать доход, но применить налоговое освобождение.
Приложить заявление на льготу: Официально уведомить ФНС о вашем праве на освобождение от налога, приложив все подтверждающие документы.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.