Подскажите я могу сохранить ипотечную квартиру?
Здравствуйте ! В браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием мат капитала ,2е детей , право собственности только на бывшем супруге , я выступаю как созаемщик , развелись . Бывший супруг умер . Подскажите я могу сохранить ипотечную квартиру ? Раздела имущества не было при разводе .
Здравствуйте Анна!
Если квартира оформлена только на вашего бывшего супруга, то формально право собственности на нее принадлежит ему. Однако вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, что дает вам некоторые права в отношении квартиры.
После смерти вашего бывшего супруга вы имеете право на наследство, включая его долю в квартире. Если у него есть дети (ваши общие), то наследство будет делиться между вами и детьми. Важно отметить, что материнский капитал также может влиять на распределение имущества.
Как созаемщик, вы также несете ответственность за выплату ипотеки. Если ипотека не будет выплачена, банк может потребовать погашения долга от вас как созаемщика, даже если вы не являетесь собственником квартиры.
Чтобы сохранить квартиру, вам нужно будет либо выплатить ипотеку, либо договориться с банком о рефинансировании или изменении условий кредита. Также стоит рассмотреть возможность оформления наследства на свою долю.
Надеюсь я Вам помог!