Добрый вечер, у меня возник такой вопрос, не подскажите ли, как нам быть.Парню 18 лет он попадет под Апрельский призыв в армию, мне 17 лет, возможна какая-то отсрочка?
Добрый вечер,у меня возник такой вопрос , не подскажите ли , как нам быть ..Парню 18 лет он попадет под Апрельский призыв в армию , мне 17 лет , возможна какая-то отсрочка?
Добрый день, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется:
1. негодным по состоянию здоровья
2. ухаживающим за близким родственником
3. опекунам и попечителям родных братьев и сестер при отсутствии родителей
4. отцам без матери ребенка
5. имеющим 2 и более детей, ребенка-инвалида
6. сотрудникам полиции и ряда других гос органов
7. имеющим беременную дену со сроком не менее 22 недель
8. обучающимся в ВУЗах
Более подробный перечень есть в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Здравствуйте, Никита!
К сожалению, в вашей ситуации закон не предусматривает отсрочки от армии по причине отношений или беременности девушки, если пара не состоит в официальном браке.
Законные основания для отсрочки по семейным обстоятельствам
Для получения отсрочки призывник (ваш парень) должен соответствовать строго определённым критериям, установленным статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Вот основные из них, связанные с семьёй:
Воспитание ребёнка без матери
Постоянное проживание с ребёнком и осуществление родительских обязанностей в одиночку.
Наличие двух и более детей
Дети должны быть родными или официально усыновлёнными.
Наличие ребёнка-инвалида
Возраст ребёнка до 3 лет.
Беременность жены (супруги)
Срок беременности должен составлять не менее 22 недель. Отсрочка предоставляется только при официально зарегистрированном браке.
Ключевые выводы для вашего случая:
Беременность гражданской девушки (невесты) не является основанием для отсрочки. Закон признаёт только статус официальной жены.
Отношения или планы создать семью в будущем не учитываются. Важен только текущий юридический статус на момент призыва.
Если вы рассматриваете возможность создания семьи, важно понимать правовые последствия:
Заключение брака сделает вас официальной супругой. Однако это даст право на отсрочку только при условии, что срок вашей беременности на момент призыва составит 22 недели и более.
Рождение ребёнка даст право на отсрочку, если ваш парень будет отцом (это должно быть подтверждено официально). Отсрочка предоставляется при наличии одного ребёнка, если он воспитывается без матери, или при рождении второго ребёнка.
ВАЖНО!!! Принимать столь серьёзные жизненные решения (брак, рождение ребёнка) только ради получения отсрочки от армии — крайне неразумно. Это должно быть осознанным и желаемым шагом для обоих.
Уточните другие возможные основания. Отсрочка может быть предоставлена и по другим причинам: очное обучение в вузе (на бакалавриате/специалитете), состояние здоровья (по результатам медицинской комиссии), опекунство над близкими родственниками. Вашему парню стоит проверить, нет ли у него иных законных оснований.
Проконсультируйтесь в военкомате. Для получения точной информации, касающейся его личной ситуации, ему следует обратиться в военный комиссариат по месту постановки на учёт.
Если у вас появятся дополнительные вопросы, например, об отсрочке по учёбе или здоровью, обращайтесь.