Нет документов о разводе какой суд разводил я не знаю нужно поставить штамп что для этого нужно?

, Виктор, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

вам решение суда почтой не отправляли? иск был только о разводе? значит мировой суд по вашей прописке был. Обращайтесь в свой участок. Можете для начала им позвонить

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

   Штамп о разводе в паспорте ставится только на основании свидетельства о расторжении брака. Без этого документа штамп поставить нельзя. Вам нужно сначала восстановить свидетельство, а затем обратиться в ЗАГС.

Алгоритм действий:
Поиск информации о разводе
Если у вас нет никаких документов, нужно определить, где и как был зарегистрирован развод:

Если развод был через ЗАГС (по взаимному согласию без детей) — обращайтесь в тот отдел ЗАГС, где происходила регистрация.
Если развод был через суд — после вынесения решения суд сам направляет копию решения в ЗАГС для государственной регистрации. Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака или по вашему месту жительства.

   Обратитесь в орган ЗАГС по вашему нынешнему месту жительства с заявлением о розыске записи акта. Сотрудники сделают межведомственный запрос.
Восстановление свидетельства о расторжении брака
После того как вы определите, в каком ЗАГСе хранится запись, вам нужно:

Написать заявление о выдаче повторного свидетельства.
Оплатить госпошлину — 400 рублей (согласно п. 6 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).
Предъявить паспорт.
Постановка штампа в паспорте
После получения повторного свидетельства о расторжении брака вы можете обратиться в любой удобный ЗАГС (не обязательно по месту хранения записи) для проставления штампа. Для этого:

Предъявите паспорт и свидетельство о разводе.
Напишите заявление (бланк дадут на месте).
Пошлину за штамп не оплачивают — это делается бесплатно, на основании уже имеющегося свидетельства.

   Практические советы и важные нюансы
Проверьте домашний архив — иногда свидетельство хранится среди других важных бумаг.
Обратитесь через МФЦ или портал «Госуслуги» — многие услуги ЗАГС, включая выдачу повторных свидетельств, можно получить через МФЦ или подать заявление онлайн. Это может сэкономить время.
Если брак расторгался давно — запись может храниться в городском или областном архиве ЗАГС. Сотрудники при обращении подскажут, куда именно нужно направить запрос.
Если супруг(а) обращался(ась) за свидетельством — вы можете получить справку о расторжении брака, которая имеет ту же юридическую силу, что и свидетельство. Госпошлина за справку составляет 200 рублей.
   Ваш путь — ЗАГС → восстановление свидетельства о разводе → штамп в паспорте. Начинать нужно с обращения в орган ЗАГС по месту жительства для розыска записи акта о расторжении брака.