Мне не выплатили преданность за три года Сказали что у меня в году был прогул Имеют ли право не платить преданность?
Мне не выплатили преданность за три года
Сказали что у меня в году был прогул
Имеют ли право не платить преданность ?
Здравствуйте, Дмитрий!
Надбавка за выслугу лет зависит от условий локальных актов или трудового договора. Если выплата закреплена как гарантированная часть системы оплаты труда, её нельзя отменить за дисциплинарный проступок без изменения трудового договора по правилам статьи 72 или 74 ТК РФ. Если надбавка носит стимулирующий характер, работодатель вправе её снизить, но только в периоде совершения проступка и не более чем на 20% от размера зарплаты.
Нужно смотреть, прописано ли в локальном акте, что прогул влияет на выплату за выслугу лет, является ли выплата гарантированной или стимулирующей, включена ли она в трудовой договор. Без анализа документов невозможно дать окончательный вывод о законности действий работодателя.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.