Я в апреле 2025 года передал свою карту в использование другому человеку, через совершили мошеннические схемы

Я в апреле 2025 года передал свою карту в использование другому человеку, через совершили мошеннические схемы, на меня пришел иск на 100к рублей и в другом регионе возбуждено уголовное дело, суд через месяц

, Никита, г. Жигулевск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 187 УК РФ, за передачу своих карт другому человеку в корыстных целях для незаконных операций предусмотрены следующие санкции:
— штраф от 100 000 до 300 000 рублей или доход за период от трёх месяцев до одного года;
— обязательные работы до 480 часов;
— исправительные работы или ограничение свободы на срок до двух лет;
— принудительные работы или лишение свободы на срок до трёх лет.