Скажите, как успокоить дедушку по этим вопросам и как в будущем обезопасить себя?

Здравствуйте, меня зовут Анна, 26 лет, работаю официально, учусь. Мой дедушка в здравом уме, составил на меня лет пять назад завещание, нотариально заверил его. Дедушка еще живой, но он переживает, что его гражданская жена всё заберет себе, а меня оставит без всего. Так же у дедушки есть две сестры возрастом старше 60 лет и старший брат 78 лет. Имеется две дочери. Старшая без детей, ухаживает за моей бабушкой, как официальный опекун (бабушка и дедушка в разводе уже более 20 лет). Младшая дочь, моя мать 45 лет имеет несовершенно летнего ребенка в виде моего брата 13 лет.Скажите, как успокоить дедушку по этим вопросам и как в будущем обезопасить себя?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

.Скажите, как успокоить дедушку по этим вопросам и как в будущем обезопасить себя?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно. Подробная консультация предоставляется только на платной основе.

Если коротко, то опасения дедушки могут быть не напрасны, поскольку существует понятие обязательной доли в праве на наследство независимо от содержания завещания.

Также следует знать, что завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (статья 1130 ГК РФ).

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

он переживает, что его гражданская жена всё заберет себе, а меня оставит без всего

Гражданская жена (сожительница) не имеет права на имущество дедушки, потому что брак у них официально не зарегистрирован.

Имеется две дочери

Если на момент смерти дедушки дочери будут пенсионного возраста или им будет установлена инвалидность, они все равно получат обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. 1. если есть завещание, то в случае смерти наследодателя (дедушки) Вы как наследница по завещанию получите то что указано в завещании. При этом есть понятие обязательной наследственной доли в имуществе (это относится к нетрудоспособным наследникам первой очереди). 2. гражданская жена не праве наследовать имущество поскольку не жена официально. 3. если очень переживаете за движимое и недвижимое имущество (квартира дача и прочее), то возможно вам стоит вместе с дедушкой сьездить к нотариусу и оформить дарственную на вас? при этом обязательным условием в договоре дарения укажите на право постоянного проживания и пользования квартирой (иным имуществом) до дня смерти дедушки (то есть чтобы он мог проживать постоянно в квартире и пользоваться ею как и раньше). Обратитесь к нотариусу за консультацией по данному вопросу (договору дарению), также вам предоставят список всех необходимых документов. если нет возможности сьездить к нотариусу то вызовите его на дом (это правда платно но есть такой способ).