Добрый день, могут ли мне присвоить административку 6.9коап РФ, если сотрудники приехали ко мне домой без

Добрый день, могут ли мне присвоить административку 6.9коап РФ, если сотрудники приехали ко мне домой без всяких протоколов и документов и просят проехать с ними на мед свидетельство, говорят что им пришла ананимная жалоба, что делать в данной ситуации если не хочу сдавать анализы

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Давайте разберем ситуацию по пунктам, так как она содержит несколько важных нюансов.

Краткий ответ:
Да, привлечь к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотиков) могут, даже если вы откажетесь от медицинского освидетельствования. Однако действия сотрудников в описанной вами ситуации вызывают серьезные вопросы о законности.

1. Законность действий сотрудников

· Анонимная жалоба сама по себе НЕ является достаточным основанием для принудительного доставления вас на медицинское освидетельствование. По закону, для этого у них должны быть достаточные основания полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения: например, специфический запах, неадекватное поведение, расширенные/суженные зрачки, нарушение речи и т.д. Анонимный звонок может стать лишь поводом для проверки, но не основанием для принудительных действий.
· Отсутствие протоколов и документов. Сотрудники полиции обязаны четко разъяснить вам, на каком основании они предлагают проехать. Оформление протокола о направлении на медицинское освидетельствование является обязательной процедурой. Его составляют либо на месте, либо в отделении. Вас должны с ним ознакомить. Просто «поехали с нами» без документов — это нарушение процедуры.

2. Ваши права и возможные последствия отказа

· Вы имеете право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. Это ваше законное право. Однако этот отказ влечет за собой важные последствия.
· Согласно Примечанию к статье 6.9 КоАП РФ, отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к признанию факта потребления наркотических средств (если есть иные доказательства).
· Что могут считать «иными доказательствами»? Это может быть ваше же внешнее состояние, которое сотрудники опишут в протоколе (например, «у гражданина N наблюдалась заторможенность реакций, невнятная речь»), показания свидетелей (если они есть), видео- или аудиозаписи, а также та самая анонимная жалоба в совокупности с другими фактами.

3. Что делать в данной ситуации? Пошаговый алгоритм

Сохраняйте спокойствие и вежливость. Конфликт и грубость усугубят ситуацию.

1. Вежливо поинтересуйтесь основаниями.
   · Спросите: «На каком основании вы меня приглашаете? Пожалуйста, покажите служебные удостоверения и разъясните мои права».
   · Спросите: «Был ли составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование? Я хочу с ним ознакомиться до принятия решения».
2. Если документов нет и оснований, кроме «анонимной жалобы», не называют, вы можете отказаться от поездки.
   · Скажите четко: «Я отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования. Прошу вас составить протокол об отказе».
   · Помните: отказ должен быть зафиксирован документально. Не просто «нет», а официальный отказ, который оформляют сотрудники.
3. Фиксируйте все.
   · Запомните (а лучше запишите) ФИО, должности и номера жетонов сотрудников.
   · Если есть возможность, ведите аудио- или видеозапись с вашего телефона, не скрывая этого. Предупредите: «Я веду аудиозапись нашего разговора для фиксации происходящего».
4. Не поддавайтесь на давление. Вас могут уговаривать, говорить «если не виноват, чего боишься?» или угрожать последствиями. Ваше решение — это ваше право. Основанием для принудительной доставки может быть только оформленный протокол и законные основания, которые вы можете оспорить позже.
5. Если вас начинают принуждать силой (хватают за руки, выталкивают из квартиры) без составления протокола, это уже может быть превышение полномочий. В таком случае вы можете сказать: «Я не сопротивляюсь, но прошу предоставить мне законные основания для моих действий в письменном виде».
6. Свяжитесь с адвокатом. Если ситуация развивается, немедленно позвоните знакомому юристу или по телефону доверия правозащитной организации. Вы имеете право на юридическую помощь.

4. Какие могут быть последствия?

· Если вы отказались, сотрудники могут составить протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, сославшись на ваш отказ (как на приравниваемое к признанию обстоятельство) и на «иные доказательства» (анонимный звонок + ваше состояние, которое они описали).
· Это грозит штрафом от 4 000 до 5 000 рублей или административным арестом до 15 суток.
· Данный протокол вы вправе обжаловать в суде, указав на нарушение процедуры (отсутствие законных оснований для направления, отсутствие первоначального протокола о направлении, давление и т.д.).

Вывод:
В вашей ситуации отказ от освидетельствования является правомерным, но рискованным шагом. Вы защищаете свое право на неприкосновенность частной жизни и требование соблюдения процедуры, но при этом формально даете правоохранительным органам повод для привлечения вас к ответственности на основе отказа.

Рекомендация: Если вы уверены в своей правоте и видите явные нарушения со стороны сотрудников (нет документов, нет вменяемых оснований), можно отказаться, но быть готовым к составлению протокола и последующему обжалованию его в суде с помощью адвоката. Если же вы хотите минимизировать риски «административки» здесь и сейчас, можно согласиться поехать, но только после оформления всех документов (протокол о направлении), что также даст вам возможность обжаловать сами основания для этого направления.