Здравствуйте!
Да, вам необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак» как участнику оборота маркируемой продукции, даже если вы изготавливаете одежду под заказ. Это требование обусловлено тем, что ваша компания участвует в обороте товаров лёгкой промышленности, которые подлежат обязательной маркировке.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2019 года №1956 (в редакции от 31 июля 2025 года), маркировка обязательна для всех участников товарооборота текстильной продукции, включая производителей, импортёров, оптовиков и розничных продавцов. В вашем случае компания выступает в роли производителя, так как организует процесс создания готовой продукции
Почему это необходимо:
Система «Честный знак» обеспечивает прослеживаемость товара от производителя до конечного потребителя.
Регистрация позволяет контролировать легальность оборота продукции, предотвращать распространение контрафакта и обеспечивать соблюдение прав потребителей.
За работу с немаркированной продукцией предусмотрены административные штрафы и конфискация товара.
Для производства и продажи одежды требуется сертификат соответствия или декларация о соответствии. Это связано с необходимостью подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов и стандартов безопасности.
Почему это необходимо:
Сертификат или декларация подтверждают, что одежда безопасна для использования, соответствует установленным нормам по качеству, материалам, пожарной безопасности и другим параметрам.
Отсутствие разрешительной документации может привести к административной ответственности, запрету на производство и реализацию продукции.
Нормативная база:
Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности продукции лёгкой промышленности».
Постановления Правительства РФ, регулирующие требования к сертификации отдельных видов одежды.
Основные нормативные акты, регулирующие маркировку и сертификацию одежды:
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 года №1956 — утверждает правила маркировки товаров лёгкой промышленности средствами идентификации, включая перечень товарных групп, подлежащих маркировке, и порядок работы с системой.
Постановление Правительства РФ от 29 июня 2024 года №883 — внесено изменение в перечень маркируемых товаров, расширившее список категорий одежды с 1 марта 2025 года.
Технические регламенты Таможенного союза — устанавливают требования к безопасности продукции лёгкой промышленности и порядок подтверждения соответствия (сертификация/декларирование).
С уважением, Александр.