Работала не официально, работодатель не устраивал официально
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Работала не официально, работодатель не устраивал официально. Через четыре месяца уволил в двух смс и исчез, заблокировал меня везде. На контакт не идёт. Не оплатил увольнительные и отпуск что полагается.
Здравствуйте, Анна.
Ситуация, в которую вы попали, неприятна и очень распространена, к сожалению. Работа без официального оформления всегда связана с высокими рисками, но это не значит, что вы полностью беззащитны. Ваши права нарушены, и есть шаги, которые можно и нужно предпринять.
Вот пошаговый план действий, расположенный по возрастанию сложности и официальности.
Шаг 1: Сбор доказательств (Крайне важен!)
Поскольку трудового договора нет, вам нужно собрать все, что доказывает факт работы и увольнения:
1. Переписка: СМС с увольнением, любые сообщения в WhatsApp, Telegram, Viber, где обсуждалась работа, задачи, зарплата, факт увольнения. Сделайте скриншоты! Важно, чтобы было видно номер телефона или профиль отправителя.
2. Финансовые доказательства: Выписки с банковской карты или счета, куда приходили выплаты (если они были). Даже если переводы были от физ. лица (например, самого работодателя), это важная улика.
3. Доказательства выполнения работы: Любые задания, отправленные вам (на почту, в мессенджерах), ваши отчеты, фотографии с рабочего места (если есть), служебные записи.
4. Свидетельские показания: Контакты коллег, которые могут подтвердить, что вы работали и вас уволили. Их показания могут быть полезны в суде.
5. Аудио/видео записи: Если вы решите позвонить работодателю и попытаться поговорить, предупредив о записи разговора (это важно для законности записи), можете зафиксировать его слова. Запись без предупреждения также может быть принята судом, но ее оценка остается на усмотрение судьи.
Шаг 2: Официальное обращение к работодателю (формальность, но необходимая)
Напишите ему заказное письмо с уведомлением о вручении на известный вам адрес (если есть). В письме изложите:
· Факт приема на работу (дата).
· Факт увольнения (дата, способ – по СМС).
· Требования: выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие (увольнительные) в течение определенного срока (например, 7 дней).
· Предупредите, что в случае невыплаты вы обратитесь в контролирующие органы и суд.
Это покажет вашу серьезность и создаст еще одно доказательство для инспекции и суда.
Шаг 3: Обращение в контролирующие органы
1. Государственная инспекция труда (ГИТ).
Это основной орган по таким вопросам. Подайте жалобу через сайт Онлайнинспекция.рф или лично в территориальное отделение ГИТ.
· Что писать: Подробно опишите ситуацию, приложите все собранные доказательства (скриншоты, выписки). Укажите ФИО работодателя (если знаете), название компании (если знаете), адрес, ваш телефон.
· Что они сделают: ГИТ проведет проверку. Если факт неофициальных трудовых отношений подтвердится, они обязаны выдать предписание работодателю: оформить вас задним числом, выплатить все причитающиеся суммы (зарплату, компенсацию за отпуск и т.д.) и заплатить все налоги и страховые взносы. Также на него наложат административный штраф.
2. Налоговая служба (ФНС).
Можно подать жалобу параллельно в ФНС о том, что работодатель уклоняется от уплаты налогов и страховых взносов, выплачивая зарплату «в конверте». Для них это серьезное нарушение.
Шаг 4: Обращение в суд
Это самый эффективный, но и самый долгий способ.
· Куда: В районный суд по месту нахождения работодателя (юридический адрес) или по своему месту жительства (на выбор).
· Срок: 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (с даты увольнения).
· Что требовать:
· Признания факта трудовых отношений.
· Взыскания заработной платы (если есть недоплата).
· Компенсации за все неиспользованные дни отпуска (минимум 2.33 дня за каждый отработанный месяц, т.е. за 4 месяца ≈ 9-10 дней).
· Компенсации при увольнении (выходного пособия). Здесь важно: если вы уволены по инициативе работодателя (а СМС-сообщение можно трактовать как «увольняю»), то вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Если же работодатель пытался создать видимость, что вы уволились по собственному желанию, но вы с этим не согласны, это тоже придется доказывать.
· Компенсации морального вреда.
· Госпошлина: По трудовым спорам истцы (работники) освобождены от уплаты госпошлины.
Важные моменты и что нужно понимать:
1. Факт трудовых отношений: Главная сложность — доказать, что вы именно работали, а не просто помогали. Суд и ГИТ будут смотреть на совокупность доказательств: регулярность выплат, подчинение правилам работодателя, выполнение именно трудовой функции.
2. Исчезновение работодателя: Если работодатель — ИП или организация, найти их через налоговую проще. Если это был просто гражданин, который нанимал вас для личных нужд (например, репетиторство, помощь по дому), то это гражданско-правовые отношения, и взыскивать нужно в порядке гражданского судопроизводства (но отпускные там не положены).
3. Неофициальность работы — нарушение с двух сторон. Вы должны понимать, что тоже не платили налоги с этих доходов. Но в данном случае инициатива по оформлению лежала на работодателе, и ответственность за это — прежде всего на нем.
Резюме и рекомендации:
1. Немедленно соберите и систематизируйте все доказательства (п.1).
2. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через их онлайн-сервис. Это часто самый быстрый способ оказать давление.
3. Параллельно готовьтесь к обращению в суд. Не ждите истечения 3-месячного срока.
Со своей стороны готов помочь, подготовить необходимые документы, развернутая консультация и подготовка документов осуществляется не платной основе.