Можно ли что-то получить по этому сертификату?
Здравствуйте. Бабушка нашла сертификат. Можно ли что-то получить по этому сертификату?
- IMG_2260.jpeg
, Тутаева Татьяна, г. Краснодар
Инна Климочкина
Добрый вечер.
С юридической точки зрения подарочный сертификат — это предоплата — определение Верховного Суда № 57-КГ15-7.
Отказаться от услуги или ещё не выбранного товара можно в любой момент даже без причины. Про это сказано в ст. 455 ГК РФ. А если не получен товар или услуга, то предоплата для продавца — это неосновательное обогащение, которое нужно вернуть по ст. 1102 ГК РФ.
Предоплату надо вернуть в течение семи дней после возврата подарочного сертификата — ст. 314 ГК РФ.
Поэтому, ни обналичить, ни воспользоваться сертификатом бабушка не может