2 взрослых ( не супруги) могут купить квартиру по 1/2 в простой письменной форме?

Здравствуйте.2 взрослых ( не супруги) могут купить квартиру по 1/2 в простой письменной форме?

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. если без использования заемных кредитных средств то можно. Составляется договор в письменной форме и сдается весь пакет документов в МФЦ в соответствии с действующим законодательством.

Нотариус обязателен при купле-продаже квартиры в долевой собственности, если продаётся не вся недвижимость целиком, а только доля одного из владельцев. если квартира продается целиком, а покупатели два человека (взрослые), то достаточно простой письменной формы. Если же продажа одной из долей в квартире или квартира изначально в долевой собственности, то лучше нотариально.

Ульяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Я поняла, Благодарю))
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ульяна! Сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению (п.1.1. ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.