Что это значит Особый отметки в СтС (авто )на огр до 28года Что делать что подскажите?

Что это значит

Особый отметки в СтС (авто )на огр до 28года

Что делать что подскажите?

  • upload_2026_01_07_17_31_57_481
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вероятнее всего это значит, что машина числится на балансе юр. лица, т.е. оно является собственником. Ст. 209 ГК РФ

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Надо уточнять у собственника, что за отметки. Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267  «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» (вместе с «Требованиями к паспорту транспортного средства», «Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства») (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54939)

34. В разделе «Особые отметки» производится запись «Выдан взамен ПТС» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных взамен него паспортов, если ранее производилась такая замена. При замене паспорта, в котором таможенными или налоговыми органами, организациями и (или) индивидуальными предпринимателями проставлены отметки об уплате утилизационного сбора или о ранее принятых ими обязательствах обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликат паспорта вносится аналогичная отметка (запись).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Переоформить на себя, легко смогу?
Проблем не будет?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете полностью приложить фото СТС?

Где был произведен или откуда завезен автомобиль

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним»

28. В строке «Особые отметки» в обязательном порядке вносятся следующие сведения:

для транспортных средств, поставленных на государственный учет на ограниченный срок, либо в отношении которых прекращен государственный учет в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — дата окончания регистрации;

Возможно дата  окончания регистрации.

Подробнее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326930/51b7350ebba8f8273f094745641ce89cf0bf8d10/

Перечень " особых отметок дается в п. 28 Приказа по ссылке.

Эту информацию надо получить у нынешнего собственника.

Он на связи?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.34 Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним»

В данный раздел вносятся иные сведения, содержащиеся в аналогичном разделе ранее выданных паспортов, взамен которых они оформляются, в том числе:

.....

о номере свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, внесенные изменения в конструкцию, а также все особые отметки об ограничении применения транспортного средства,содержащиеся в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности;

То есть в данном случае имеются определенные ограничения применения ТС, о которых не мешало бы выяснить либо в ГИБДД либо у собственника, с перепроверкой в ГИБДД.

Но скорее всего речь идет о том, что владелец автомобиля не является гражданином РФ с постоянной регистрацией, а срок, указанный в этом разделе говорит о том, что автомобиль зарегистрирован до даты указанной в разделе «Особые отметки» в связи с тем, что в эту дату у владельца заканчивается либо временная регистрация, либо законное право находиться в РФ.

Соответственно именно это и требуется проверять.

Но надо понимать, Вы от своего имени это спрашиваете или намерены приобрести этот автомобиль, или еще по какой-то причине. Потому что от этого зависят и Ваши действия. Если Вы и являетесь владельцем этого автомобиля, то при продлении  временной регистрации или законного основания для нахождения в РФ, регистрация автомобиля также будет продлена.

Если Вы хотите приобрести этот автомобиль, то проблем с этим не усматривается.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Случаи, когда постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется на ограниченный срок, указаны в п. 35 Постановления № 1764.

В Вашем случае, судя по записи, автомобиль зарегистрирован на ограниченный срок, вероятно, из-за того, что владелец является иностранным гражданином (или лицом без гражданства), либо гражданином РФ без постоянной регистрации, и срок регистрации ТС совпадает со сроком действия его документов (ВНЖ, РВП, временной регистрации).

Пункт 36 Постановления № 1764 устанавливает

Государственный учет транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, при отсутствии сведений о его возобновлении прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.

То есть регистрация автомобиля прекращается автоматически, без уведомления владельца
СТС и регистрационные знаки признаются недействительными и вносятся в розыскные учёты утраченной спецпродукции ГИБДД. Управлять таким автомобилем на дорогах общего пользования запрещено законом.

За управление автомобилем с прекращённой регистрацией можно быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ. А за несвоевременное продление регистрации по ст. 19.22 КоАП РФ.

При остановке сотрудником ГИБДД после истечения срока регистрации СТС и регистрационные знаки изымаются, автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку, то есть потребуется оплата штрафа + услуг эвакуатора + стоянки для возврата автомобиля.

Сначала продлите основание для временной регистрации:

Если иностранец, то продлите ВНЖ, РВП (в зависимости от статуса) в МВД России. Если гражданин РФ без постоянной регистрации, продлите временную регистрацию по месту пребывания. Затем обратитесь в ГИБДД для продления регистрации автомобиля.