И 4 Определение порядка пользования комнатами по суду предусматривает регистрацию права на комнату, а не на долю?

Имеет ли смысл подавать в суд на определение порядка пользования квартирой/помещениями при указанных ниже обстоятельствах?

Четырёх комнатная квартира 126,3кв.м в долевой собственности, три семьи. У нас на семью 54/100 (два собственника, я (10/200) и жена (27/100+44/200), дарение/покупка), у соседей 20/100 (три собств. мать, сын, внук, все по 20/300, приватизация) и 26/100 (три собств. мать, сын, дочь, приватизация, все по 26/300), все совершеннолетние.

По сложившемуся порядку пользования у нас в пользовании две комнаты, у остальных семей по одной. Там где 20/100 один собственник умер более трёх лет назад и мать до сих пор не оформила наследство по причине ареста его доли приставами по долгам.

Возможно ли опредедение порядка пользования квартирой по суду:

1) если один из собственников умер и наследство до настоящего времени не оформлено/арестовано;

2) если собственников много и надо определить порядок пользования комнатами на семьи, а не на конкретного собственника;

3) если соседи постоянно заявляют нам претензии о том, что смежное с нашей жилой комнатой "подсобное помещение" 6,1кв.м. (так оно прописано в тех.плане, а по сути это отапливаемая веранда) используется только нами и на этом основании они нам ограничивают пользование коридором, кухней, с.у.

и 4) Определение порядка пользования комнатами по суду предусматривает регистрацию права на комнату, а не на долю?

Спасибо.

  • IMG_20250528_162122_452
    .jpg
, Андрей, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли опредедение порядка пользования квартирой по суду: 1) если один из собственников умер и наследство до настоящего времени не оформлено/арестовано;

 Добрый день!

 Да, при таких обстоятельствах возможно определение порядка пользования квартирой  в судебном порядке, поскольку даже если не оформлены наследственные права, но фактические наследники — сособственники доли, то они считаются принявшими наследство своими фактическими действиями, в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Далее продолжу.

 И в этой ситуации также возможен вариант определения порядка пользования жилым помещением в судебном порядке. Суд будет учитывать, что часть собственников — члены одной семьи, а также будет учитывать и уже имеющийся порядок пользования жилым помещением.

3) если соседи постоянно заявляют нам претензии о том, что смежное с нашей жилой комнатой «подсобное помещение» 6,1кв.м. (так оно прописано в тех.плане, а по сути это отапливаемая веранда) используется только нами и на этом основании они нам ограничивают пользование коридором, кухней, с.у.

 Ограничения соседей в пользовании местами общего пользования — кузней, с/у и коридором незаконны, Вы вправе пользоваться  этими помещениями, и если Вам чинят препятствия, то целесообразно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Отвечу по порядку на все Ваши вопросы.

1. То что один из собственников умер и наследство не оформлено не может препятствовать реализации Вашего права на обращение в суд для определения порядка пользования, наследники ведь есть, круг их определен. Таким образом, иск может быть подан (ст. 247 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ).

2. На семьи право пользования не определяют. Определяют в отношении собственников. Т.к. законодательно эта возможность сформулирована именно так.

3. На этом основании как раз и должен быть подан иск об определении порядка пользования. Произвольные ограничения со стороны соседей в пользовании общим имуществом незаконны.

4. Комнаты на основании судебного решения не выделяются. И не регистрируются новые объекты (комнаты). Будет определен именно порядок пользования.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Там где 20/100 один собственник умер более трёх лет назад и мать до сих пор не оформила наследство по причине ареста его доли приставами по долгам.

Да, это возможно, поскольку принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства ( смерти наследодателя), согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Так, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, согласно норме данной статьи, возникает право собственности на наследуемое имущество.

В связи с изложенным,  если право собственности в порядке наследования не было зарегистрировано, не было получено свидетельство о праве на наследство, но при этом в установленный законом срок оно было принято, то  это обстоятельство (отсутствие гос. регистрации) не должно препятствовать определения порядка.

Четырёх комнатная квартира 126,3кв.м в долевой собственности, три семьи.

При определении порядка пользования жилым помещением суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования жилым помещением также. В связи с изложенным, суд может учитываться эти обстоятельства и определить предложенный порядок пользования жилым помещением.

На это указано в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Нет, общие помещения, также могут использоваться всеми участниками долевой собственности. ограничения в пользования этими помещениями одним/одними из долевых собственников незаконны.

 4) Определение порядка пользования комнатами по суду предусматривает регистрацию права на комнату, а не на долю?

Нет, не предусматривает. Если будут заявлены требования об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, в соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ, ссылаясь, что согласия между долевыми собственниками не достигнуто, то суд будет разрешать этим заявлены требования.

Выдел же доли в судебном порядке ( другое требование), возможно также, согласно ст. 252 ГК РФ, но при определении порядка пользования в судебном порядке, после вынесения решения суда об этом, право собственности на комнату не будет регистрироваться.

Прово собственности на долю/доли также сохраняются, в том же долевом соотношении.

 наследством там сложнее,
насколько понимаю, у умершего долг был по судебному решению о возмещении вреда и этот долг перешел на наследника,
т.е. арест на долю наложен в обеспечение иска,
наследник подавала в суд, но проиграла и долг не выплатила…

Это не будет иметь правового значения при разрешении спора в судебном порядке об определении порядка пользования жилым помещением между долевыми собственниками, согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вам чинят препятствия в пользовании местами общего пользования, то стоит обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. При этом доли останутся неизменными. Решение суда закрепит лишь пользование комнатами и местами общего пользования. То, что не оформлена доля наследства роли не сыграет, т.к. наследники приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ) и вы же не доли меняете, а только порядок пользования закрепляете (ст. 247 ГК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Определение порядка пользования в судебном порядке в любом случае возможно, поскольку из Вашего вопроса следует, что по соглашению между сособсвтенниками прийти к соглашению не удается.

При этом, п.1 ст.247 ГК РФ говорит о следующем:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вопрос только лишь в том, каким образом суд установит данный порядок пользования.

Касаемо же

один из собственников умер и наследство до настоящего времени не оформлено/арестовано;

 арест препятствует лишь выдаче свидетельства о праве  на наследство, но этот факт не говорит о том, что наследство не принято, исходя из того, что принятие — это либо обращение к нотариусу в установленный срок, либо фактическое принятие. Если это имело место, наследник считается принявшим наследство, независимо от гос.регистрации прав и выдачи свидетельства — см. ст.1152, ст.1153, ст.1154 ГК РФ.

если собственников много и надо определить порядок пользования комнатами на семьи, а не на конкретного собственника;

 Порядок пользования определяется между собственниками,  т.е. целью определения является не обеспечение семей жилищными условиями, а урегулирование отношений между собственниками,  в т.ч. с учетом  размера их долей.

если соседи постоянно заявляют нам претензии о том, что смежное с нашей жилой комнатой «подсобное помещение» 6,1кв.м. (так оно прописано в тех.плане, а по сути это отапливаемая веранда) используется только нами и на этом основании они нам ограничивают пользование коридором, кухней, с.у.

Судя по всему и то и другое и третье — это места общего пользования, и препятствовать другим сособственникам никто друг другу не вправе.

 Права при определении порядка пользования не регистрируются, суд определяет, кто и чем пользуется, доли остаются теми же, все это отражается в судебном акте.

С уважением