Комиссовали по состоянию здоровья Куда обращаться по поводу дальнейшего лечения И положенной компенсации

Комиссовали по состоянию здоровья

Куда обращаться по поводу дальнейшего лечения

И положенной компенсации

, Геннадий, г. Москва
Алексей Корякин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По вопросу состояния здоровья Вам следует сделать следующее:

Военный комиссариат: После исключения из списков части вы обязаны в течение 2 недель встать на воинский учет по месту жительства. Военкомат направит вас в соответствующее медицинское учреждение.

Гражданская поликлиника: Для получения медицинской помощи по полису ОМС.

Фонд «Защитники Отечества»: Если вы являетесь участником СВО, фонд оказывает содействие в медицинской реабилитации и обеспечении лекарствами.

Социальный фонд России (СФР): Если по результатам ВВК или МСЭ назначена инвалидность, через СФР оформляется получение технических средств реабилитации и путевок в санатории.

По вопросу положенной компенсации Вам следует:

Страховая компания (АО «СОГАЗ»): Для получения страховых выплат за ранение или травму. Документы подаются через военкомат или воинскую часть. Необходимы: заявление, паспорт, справка о ранении и заключение ВВК.

Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны: По вопросам недополученного денежного довольствия и единовременных пособий при увольнении.

Отдел социальной защиты населения: Для оформления региональных выплат и льгот (ЖКУ, проезд).

Госуслуги: Многие выплаты, включая страховые и пособия по инвалидности, в 2026 году можно оформить дистанционно через портал.