Здравствуйте, Гульнара!
Внести в устав СНТ положение о штрафе за нарушение правил пользования мусорными контейнерами возможно и законно. Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» (статья 7, пункт 2).
Устав СНТ может предусматривать ответственность членов товарищества за неисполнение обязанностей, в том числе нарушение правил благоустройства и санитарии.
Ключевые условия: Чтобы положение о штрафе было законным и работающим, в уставе или внутреннем положении необходимо четко прописать:
Конкретный перечень отходов, которые нельзя выбрасывать в контейнер для бытового мусора (строительный мусор, крупногабаритные отходы, ветки, химикаты и т.д.).
Размер штрафа: Он должен быть соразмерен причиненному ущербу и не может носить карательный характер. Ориентироваться можно на фактические расходы по дополнительной сортировке или вывозу.
Порядок применения: Кто фиксирует нарушение (например, председатель правления, ревизионная комиссия), как составляется акт, как нарушитель может его обжаловать.
Процедура внесения изменений в устав
Внести такое положение можно только решением общего собрания членов СНТ:
Внести вопрос о введении штрафных санкций в повестку дня общего собрания.
Подготовить конкретную редакцию изменений для устава (или отдельного положения).
Принять решение квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от числа присутствующих на собрании).
Зарегистрировать изменения в уставе в налоговом органе (ФНС).
️ Как практически взыскать штраф
Это самая сложная часть. Если садовод отказывается платить штраф добровольно, СНТ может:
Обратиться в Комиссию по разрешению конфликтов и дисциплинарных нарушений (если такая создана в СНТ).
Подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения или возмещении ущерба, причиненного общему имуществу. Для этого крайне важны доказательства: акты о нарушении, фото/видео, сметы на дополнительные работы.
Альтернативные и дополнительные меры
Дифференцированные платежи: Установить в уставе, что расходы на вывоз несортированных или крупногабаритных отходов, возникшие по вине конкретного члена СНТ, возмещаются им отдельно.
Организация специальных мест: Выделить отдельную площадку для складирования веток, строительного мусора и т.д. с графиком их отдельного вывоза.
Информационная работа: Четко довести до всех членов СНТ правила и последствия их нарушения.
Рекомендация: Перед общим собранием целесообразно подготовить не только текст поправок, но и проект «Положения о порядке обращения с ТКО и ответственности за его нарушение», который будет детально регулировать этот вопрос. Для грамотной подготовки документов и учета всех юридических нюансов можно обратиться к юристу, специализирующемуся на корпоративном праве или делах СНТ.
Был долг 159000