Хочу снести все перегородки в подъезде, так как невозможно достучаться до соседей, которые не дают покоя ночью, возможно это будет сделать?
Это совершенно нормально испытывать раздражение из-за шумных соседей, но снос перегородок в подъезде категорически недопустим и является незаконным. Это не решит вашу проблему, а создаст гораздо более серьёзные.
Вот почему этого делать нельзя и что произойдёт:
1. Это несущие или ограждающие конструкции. Большинство стен и перегородок в подъезде выполняют важные функции: они могут быть противопожарными, несущими или просто обеспечивать конструктивную целостность здания. Их снос может быть опасен.
2. Это имущество всех собственников дома. Подъезд — это общее имущество многоквартирного дома. Вы не имеете права в одностороннем порядке его изменять или разрушать. Это нарушение прав всех ваших соседей.
3. Административная и уголовная ответственность. За такие действия предусмотрены:
· Очень крупные штрафы.
· Обязанность восстановить всё за свой счёт.
· Если будет нанесён ущерб зданию или создана угроза безопасности, может наступить и уголовная ответственность.
4. Вы испортите отношения со ВСЕМИ соседями, включая тех, кто вас сейчас поддерживает.
Что делать вместо этого? Алгоритм законных действий:
1. Фиксация факта нарушения.
· Записывайте шум на диктофон или видео (слышно должно быть дату/время, например, через онлайн-сервис).
· Фиксируйте время и продолжительность каждого случая в дневнике (например: «12 мая, с 01:30 до 03:15 — громкая музыка, крики»).
· Если шум мешает спать, вызывайте полицию (102 или 112). Каждый вызов регистрируется. Требуйте составления протокола об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений»).
2. Обращение к управляющей компании (УК) или ТСЖ.
· Напишите официальную жалобу с приложением ваших записей. Они обязаны провести проверку и вынести предписание нарушителю.
3. Обращение в Роспотребнадзор.
· Подайте жалобу на нарушение ваших прав на тишину. Они могут провести замер уровня шума и выдать предписание.
4. Коллективная жалоба.
· Обойдите соседей, которых тоже беспокоит шум. Коллективное заявление (желательно от нескольких квартир) имеет гораздо больший вес и в УК, и в полиции, и в суде.
5. Исковое заявление в суд.
· Это крайняя, но эффективная мера. Вы можете требовать:
· Пресечения действий, нарушающих ваш покой.
· Компенсации морального вреда.
· Штрафов за нарушение санитарных норм.
Краткий план действий:
1. Начните с фиксации (2-3 случая с доказательствами).
2. Попробуйте поговорить с соседями снова, возможно, показав им, что у вас есть доказательства и вы готовы идти дальше.
3. Вызовите полицию при следующем случае.
4. Пишите коллективную жалобу в УК.
5. Если не помогает — Роспотребнадзор и суд.
Вывод: Проблема решаема, но требует системного и законного подхода. Снос перегородок — это путь к большим проблемам для вас лично. Используйте законные механизмы, они работают, хоть иногда и требуют времени и настойчивости. Ваше право на тишину в ночное время (обычно с 23:00 до 7:00) защищено законом.