Я могу получить выплату 1 млн рублей при установление инвалидности и страховку от согаз?

Я могу получить выплату 1 млн рублей при установление инвалидности и страховку от согаз? Получил ранение на сво

Дали категорию годности «в» с красной печатью

, Клиент, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

   Вы имеете право на несколько выплат, однако 1 млн рублей — это не конечная сумма. Размер выплаты напрямую зависит от установленной группы инвалидности и тяжести ранения.

   Судя по вашему вопросу, ключевыми будут две выплаты: единовременная президентская и страховая от АО «СОГАЗ».

На основе вашей категории годности «В» (ограниченно годен) и статуса участника СВО действуют следующие правила:

1. Единовременная президентская выплата за ранение и инвалидность

За тяжелое ранение: 3 000 000 ₽.
За легкое ранение: 1 000 000 ₽.
Доплата при установлении инвалидности: Если из-за этого ранения вам установили группу инвалидности, вы получаете общую сумму в 4 000 000 ₽.

Как это работает: Если вы уже получили 3 млн за тяжелое ранение, после оформления инвалидности вам доплатят еще 1 млн. Если получили 1 млн за легкое ранение — доплата составит 3 млн.
2. Страховые выплаты от АО «СОГАЗ» за установление инвалидности
Это отдельная выплата, которая зависит только от группы инвалидности. Актуальные на 2025/2026 год суммы:

I группа инвалидности: 2 579 672 ₽ / 2 656 198 ₽
II группа инвалидности: 1 770 798 ₽
III группа инвалидности: 885 399 ₽
   Страховые выплаты ежегодно индексируются, поэтому к моменту обращения точную сумму нужно уточнять.

Как оформить выплаты: пошаговая инструкция
Для получения обеих выплат вам необходимо действовать через свою воинскую часть или военный комиссариат по месту жительства.

Подтвердите инвалидность. Основанием для выплат является официальное заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о группе инвалидности, полученной в связи с ранением на службе.
Соберите пакет документов:

Заявление на выплату (бланк предоставят по месту подачи).
Паспорт.
Справка ВВК об установлении инвалидности с указанием причины.
Справка из воинской части (или военкомата) об обстоятельствах получения ранения.
Реквизиты банковского счета.
Подайте документы. Собранный пакет документов подается командиру части или в военный комиссариат. Они обязаны направить их в АО «СОГАЗ» (для страховой выплаты) и в соответствующий орган для назначения президентской выплаты.
Сроки рассмотрения. АО «СОГАЗ» обязано рассмотреть документы и выплатить страховую сумму или отказать в течение 15 дней с момента получения полного пакета. Срок поступления президентской выплаты законодательно четко не регламентирован, но на практике также не должен превышать 30 дней.
️ Что делать, если выплаты задерживают или отказывают
По страховой выплате от АО «СОГАЗ»: можно напрямую обратиться в страховую компанию:

Горячая линия: 8-800-333-08-88.
Электронная почта для запросов: zaprosMO@sogaz.ru.
По президентской выплате: при отсутствии действий со стороны командира части или военкомата можно обратиться с жалобой в вышестоящее командование, военную прокуратуру или за помощью в Фонд «Защитники Отечества» (именно он занимается доплатой до 4 млн рублей).
Общий совет: Все обращения и передачу документов фиксируйте. Требуйте входящий номер или расписку о приеме. В случае письменного отказа — требуйте его в официальной форме для последующего обжалования.
Краткий итог
Да, вы можете получить выплату при установлении инвалидности.
Сумма складывается из:

Единовременной президентской выплаты (общий размер — 4 000 000 ₽ с учетом ранее выплаченного за ранение).
Страховой выплаты от АО «СОГАЗ» (от 885 тыс. до ~2.6 млн ₽ в зависимости от группы инвалидности).
Для оформления необходимо заключение ВВК и обращение через воинскую часть/военкомат.
Для более точного расчета и помощи в сборе документов вам необходимо, в первую очередь, получить на руки официальное заключение ВВК с указанием группы инвалидности и ее связи с ранением.