Добрый день, умерла бабушка, наследники дед, дочка и внук.Дед как супруг и иждевенец.Внук 13 лет имеет
Добрый день,умерла бабушка,наследники дед, дочка и внук.Дед как супруг и иждевенец.Внук 13 лет имеет завещание на 1 квартиру в Москве.Так же внук претендует на остальное имущество ,вместо умершего отца.В наследную массу также входят ещё 2 квартиры,и 3 транспортных средсва и долги.Как распределиться имущество.И вопрос такой как распределилось бы имущество если дочка не вступала в наследство,а внук вступил в наследство только по завещанию.

Обязательная доля составляет не менее половины от того, что он должен был получить по закону. Нотариус выдачи свидетельство о праве на наследство внуку уже за вычетом этой доли. Когда все наследники получат свидетельства, то можно будет составить соглашение о разделе наследуемого имущества, к примеру чтобы внуку осталась квартира целиком, а деду перешла равноуенная часть другого имущества вошедшего в наследство. Очень советую Вам разрешить все вопросы с другими наследниками, чтобы объекты недвижимости перешли наследникам целиком, а не в долях. Из долей ничего хорошего потом не выходит, одни проблемы