Являюсь ли я наследником отчима?
Являюсь ли я наследником отчима? Он был женат на моей матери, но она умерла несколько лет назад.
Здравствуйте. К сожалению нет не являетесь в силу ст. 1141 ГК РФ. Вы являлись наследником первой очереди на имущество Вашей мамы в силу ст. 1142 ГК РФ. Наследниками отчима к сожалению для Вас будут иные его родственники в зависимости от степени родства.
Здравств уйте!
Являюсь ли я наследником отчима?
да, по ст.1145 ГК Вы наследник 7 очереди, который наследует если нет наследников предшествующих очередей.
согласно п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к наследникам по закону 7 очереди, призываемым к наследованию согласно п.3 ст.1145 ГК, относятся:
пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;
дополнительно знайте, что они призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).