В 2019 Следственный комитет возбудил уголовное дело
К документам бухгалтерии налоговая претензий не имела . Фирма провела строительные работы в 2016 году . В 2019 Следственный комитет возбудил уголовное дело . Статья 199 ч.1 . Сегодня уже 2026 год , СК не закрывает уголовное дело . Все сроки давности прошли . Это правомерно ???
Сегодня уже 2026 год, СК не закрывает уголовное дело. Все сроки давности прошли. Это правомерно ???
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Подробная консультация предоставляется юристами сайта, только на платной основе
Если коротко, то формально исходя из вашего вопроса есть нарушение сроков предварительного расследования (статья 162 УПК РФ), о нужно знать все обстоятельства.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.199 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ). В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести. Поэтому Вы имеете право обратиться с жалобой к прокурору или в суд для проверки законности действий следователя.
Анатолий, если Вам нетрудно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.
Анатолий, добрый вечер! К ыышесказанному по данному вопросу, добавлю. Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».