Если общением будет только телефонная связь?

Добрый день. Ситуация такова:

Мы с бывшим мужем в разводе. После развода он пожив несколько месяцев, вернулся обратно домой,так как он зарегистрирован по этому адресу. Совместная жизнь, хоть и мы уже чужие невозможна.

Доли не выделены, у меня есть обязательство о выделение долей всем членам семьи. Дом куплен на мат капитал. Выкупать он наши доли с детьми не желает, предлагает мне купить его долю, требует деньги. Чтобы я взяла ипотеку, но я пока не готова выкупать.

Могу ли я распределив доли, и выставив дом на продажу,переехать временно жить в другой регион?

Ещё, другой момент: ребёнок совместный. Он платит алименты, по решению суда сын остаётся со мной. Имеет ли он право препятствовать переезду? если общением будет только телефонная связь?

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я распределив доли, и выставив дом на продажу, переехать временно жить в другой регион?

 После распределения долей вы сможете продать только свою долю, при этом для продажи долей ребенка и супруга нужно будет получить согласие от самого супруга и согласие от опеки. Ст. 37 ГК.

Имеет ли он право препятствовать переезду? если общением будет только телефонная связь?

 Нет, вы вправе сменить место жительство по своему усмотрению.

А вот с ребенком будут проблемы пока вы юридически не закрепите с кем из вас он будет проживать.

ст. 61 СК

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.