В браке не состояла, как составить заявление?

Хочу подать на алименты. В браке не состояла, как составить заявление? Какие документы нужны?

, Дарья, г. Владивосток
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно законодательству РФ, дети, рождённые в гражданском браке, обладают теми же правами на содержание, что и дети, родившиеся у официально женатых родителей.
Есть несколько вариантов, как оформить алименты: Добровольное соглашение. Родители могут установить размер выплат, порядок их индексации и другие условия. Для этого нужно признать отцовство и оформить заявление в ЗАГСе, чтобы имя отца было указано в свидетельстве о рождении ребёнка.
Подача иска в суд. Это возможно, если один из родителей отказывается признавать ребёнка или не выполняет обязанности по его содержанию. В таком случае может потребоваться установление отцовства, например, с помощью генетической экспертизы.
Статус матери-одиночки. Его можно получить, если в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует информация об отце.