Мне нужно будет отрабатывать только целевую ординатуру или еще и обучение на бюджете в вузе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я студент медик, то для того чтобы поступить в ординатуру мне нужно будет заключать целевой договор (Президент России Владимир Путин подписал приказ, по которому в ординатуре будут исключительно целевые места) с региональным минздравом, который после обучения направит меня в поселение для отработки где мной закроют дефицит кадров? Я не могу взять целевое направление от непосредственно интересующей меня больницы, а не от минздрава? И что будет если меня на отработку распределят в одно поселение, а моего мужа—студента медика в другое, такое может быть? А если нас вместе с мужем отправят в одно поселение, но по моей или его специальности не найдётся рабочего места и ставки, то что будет в таком случае? И как быть если с первого раза не поступил в ординатуру? 3 года беспрерывно отрабатывать терапевтом и только после отработки опять пытаться поступить или можно будет прервать отработку и снова попробовать поступить уже на следующий год? Можно ли выбрать место отработки? Мне нужно будет отрабатывать только целевую ординатуру или еще и обучение на бюджете в вузе? Спасибо!

, Таня Ивашина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Нужно ли заключать целевой договор?

Да, согласно новому законодательству, утверждённому Президентом Владимиром Путиным, поступление в ординатуру возможно только на основании целевого договора. Это значит, что студенты-медики обязаны заключить целевой контракт с органами власти региона (региональным министерством здравоохранения). По окончании ординатуры выпускники распределяются в учреждения здравоохранения, расположенные преимущественно в небольших населённых пунктах, где существует нехватка медицинских работников соответствующей специализации.

Могу ли я взять целевое направление от конкретной больницы?

Нет, закон предусматривает заключение договоров именно с Министерством здравоохранения субъекта федерации, а не с отдельными медицинскими организациями. То есть вас сначала прикрепляют к региону, а затем уже назначают учреждение для дальнейшей профессиональной деятельности.