Законны ли вообще её действия?
Здравствуйте. Купила дочке комнату в общежитие, 5 комнат с одни общим коридором , кухней и туалетом. Живут только в трёх комнатах: моя дочь, соседка и сосед.
Ситуация такая, соседка постоянно донимает мою дочь. Сначала она без нашего разрешения переставила стиральную машинку(она стоит на кухне), потом запретила пользоваться раковиной, т.к. кран новый покупала за свой счёт. Ладно, есть вторая раковина с нерабочим краном. купили новый кран, восстановили там воду.
Теперь эта соседка хочет переклеить обои на кухне и в коридоре, сняла старые обои пока дочка уезжала ко мне в гости(мы живём в разных городах) и заставляет мою дочь помогать клеить обои. Да ещё говорит, чтоб дочка вернула ей деньги за новые обои, которые к слову были куплены года два назад. И ещё, соседка говорит, что будет трубы менять и если мы не дадим денег, то она отрежет трубы от нашей раковины и проведет только себе.
Подскажите, как быть в этой ситуации. Законны ли вообще её действия?? Устали от этого всего , покоя нет с самого заезда.
Добрый день! В соответствии со ст.41 ЖК РФ право собственности на общее имущество в коммунальной квартире принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.
Также в порядке ст.43 ЖК РФ определен порядок содержания общего имущества собственниками комнат:
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственникаhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a863203a7871e00556bf7e9cae6c737324cf4a02/
стиральную машинку(она стоит на кухне)
Кому принадлежит стиральная машинка?
Теперь эта соседка хочет переклеить обои на кухне и в коридоре, сняла старые обои пока дочка уезжала ко мне в гости(мы живём в разных городах) и заставляет мою дочь помогать клеить обои. Да ещё говорит, чтоб дочка вернула ей деньги за новые обои
Ремонт также возможен только с согласия всех собственников.
что будет трубы менять и если мы не дадим денег, то она отрежет трубы от нашей раковины и проведет только себе.
Данные действия (если такое произойдет) Вы можете оспорить в судебном порядке, так как в отсутствии согласия всех собственников на ремонт трубопровода в квартире, соседка занимается самоуправством — ст.19.1 КоАП РФ ст.330 УК РФ (если действия соседки нанесут существенный ущерб).
Уточнения пишите в чат. Готова оказать помощь в решении Вашего вопроса в порядке платных услуг.