День добрый, после ранения не получил выплату в 290000₽, страховая выплата пришла как за тяжёлое, и 100000 по факту ранения.что делать?

, Владимир, г. Геленджик
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 2(1) приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» за внесение справки о степени тяжести полученного ранения в ПИРО «Алушта» отвечает начальник военно-медицинской организации.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:

внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки о тяжести увечья с обязательным заполнением сведений о номере справки о тяжести увечья, дате выдачи справки о тяжести увечья, степени тяжести увечья, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, военно-врачебной комиссии, выдавшей справку о тяжести увечья, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

Если ранение было установлено как тяжелой степени тяжести,  то необходимо обратиться в госпиталь, где Вы проходили лечение с описанием ситуации (о том, что Вы, несмотря на то, что были освидетельствованы по тяжелой степени, получили выплату за  легкую  степень) и просьбой об устранению данной ошибки (внести соответствующие сведения в ПИРО «Алушта»).

Данное обращение начальник госпиталя должен рассмотреть в  течении 30 дней и либо внесет соответствующие  изменения (после внесения данных сведений должно быть осуществлено доначисление выплаты  до 3 млн. руб.), либо направить Вам мотивированный отказ, который в дальнейшем возможно будет оспорить в судебном порядке.

Владимир
Клиент, г. Геленджик
Благодарю за ответ, как мне обратиться в госпиталь?

 Пожалуйста!

Можете письменно, путем направления письма по адресу данного госпиталя.