Или выехать в третью страну - но потом обратно впустят ли в Казахстан?

Добрй день, нужна консультация по миграционному вопросу, Гражданин РФ вьехал на территорию Казахстана в мае 24 года из Турции, не отметился и до сих пор пребывает на территории Казахстана. Вопросы: что ему грозит при выезде из Казахстана? Могут ли его департировать в РФ ? Как сейчас легализвать пребываение - можно ли заплатить штраф и встать на учет в Казахстане? Или выехать в третью страну - но потом обратно впустят ли в Казахстан?

, Алла, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При выезде из Казахстана с таким «просроченным» пребыванием почти наверняка будет протокол, дальше — штраф, и в зависимости от ситуации/решения могут назначить административное выдворение (депортацию) и запрет на въезд (часто до нескольких лет).

Депортировать в РФ могут — если будет выдворение, как правило отправляют в страну гражданства, то есть в Россию.

“Просто заплатить штраф и встать на учет задним числом” обычно не работает. Легализация делается через миграционную службу: либо оформляют основание (РВП/ВНЖ/виза/работа/учёба/семья), либо фиксируют нарушение и дают срок на добровольный выезд.

Выехать в третью страну можно, но это не гарантирует, что потом пустят обратно: если при выезде оформят выдворение или запрет — не впустят до окончания запрета.

Практически: лучше до выезда сходить в миграционную службу/полицию по месту фактического проживания, выяснить статус, возможный штраф и риск выдворения, и уже от этого выбирать сценарий (легализация или добровольный выезд без запрета).

Если будут какие-то вопросы, пишите в личные сообщения, разберем детальнее.
С Уважением, Магомедов М.М!