Имеет ли право дочь на наследство умершего отца, если он платил ей алименты?
Анна, здравствуйте.
Дочь является наследником первой очереди к имуществу умершего отка согласно ст. 1142 ГК РФ.
Важно, что заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя. Если пропустить эти сроки, то придется восстанавливать их через суд, а это не всегда получается сделать, потребуются очень веские основания наподобие тяжёлой болезни и и.п.
Сама по себе выплата алиментов ни коим образом не влияет на право наследования, Вы имеете право наследовать имущество своего отца по закону. Есть одно «но»: отец мог составить завещание на кого-то другого. Этот момент Вы уточните у нотариуса, к которому обратитесь с заявлением о принятии наследства. Если наследственное дело уже заведено, нужно будет обращаться к тому нотариусу, у которого оно открыто. Вы можете посмотреть эту информацию на сайте нотариальной палаты в разделе «реестр наследственных дел».